РФ может подать в ВТО иск к ЕС за торговые преференции Украине

Россия рассматривает возможность подачи иска к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) за предоставление в одностороннем порядке преференциального режима Украине без соглашения о зоне свободной торговли, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев в интервью РИА Новости.

Еврокомиссия 11 марта объявила о предоставлении Украине односторонних торговых преференций для поддержки ее экономики. Специалисты ЕС и Украины оценивали, что эффект от них составит почти 500 миллионов евро. В апреле ЕС на полгода отменил или сократил таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины.

«Тема, которую мы заявили, — это торговые преференции, которые Евросоюз в противоречие базовым принципам режима наибольшего благоприятствования, базовому принципу ВТО - недискриминационности, — в отсутствие договора о зоне свободной торговли или каких-то других преференциальных решений установил Украине. Понятно, что это решение временное, но оно входит в прямое противоречие с базовыми принципами ВТО», — сказал Лихачев.

«Евросоюз выдал по части товаров в одностороннем порядке преференции одной стране. Почему именно этой стране? А почему другим они не предоставлялись? Сделай бы это Россия по отношению к какой-то стране в одностороннем порядке, без нотификации в ВТО, договора о зоне свободной торговли, мы бы на 100% сейчас уже имели иски», — заметил замминистра.

При этом он сообщил, что РФ уже предупредила ЕС о возможности иска, но пока никакой реакции с их стороны не поступало.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру