Встретится ли Путин с Порошенко и принцем Чарльзом на торжествах в Нормандии?

Российский президент обещал ни от кого из коллег не бегать

На фоне резкого охлаждения отношений между Россией и Западом из-за украинского кризиса большое внимание привлекает намеченная на начало июня поездка президента Путина во Францию на празднование 70-летия высадки союзников в Нормандии. Особое звучание мероприятию придает приглашение на него избранного президента Украины Петра Порошенко.

Российский президент обещал ни от кого из коллег не бегать

тестовый баннер под заглавное изображение

Как сообщает Le Monde​, 5 июня в Елисейском дворце в Париже состоится неформальная встреча российского президента с его французским коллегом Франсуа Олландом. А на следующий день состоятся торжества, посвященные событиям семидесятилетней давности, сыгравшим важную роль в ходе Второй Мировой войны и открывшим долгожданный «второй фронт» в Европе.

Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, парижская встреча с Олландом пройдет в форме ужина. По этой информации, на встрече двух лидеров в числе других вопросов – международных и двусторонних – будет обсуждаться ситуация на Украине. О встрече в режиме тет-а-тет с российским руководителем объявил и президент Олланд. В некоторых СМИ сообщается, что во Франции вполне может состояться и встреча между Путиным и президентом США Бараком Обамой. Хотя, как пишет USA Today, помощники Обамы утверждают, что американский президент не собирается проводить никаких встреч с мировыми лидерами в Нормандии.

В последний раз Путин встречался с западными лидерами за рубежом в ходе его визита в Брюссель на переговоры с руководством Евросоюза в январе.

То, что российского президента ждут на торжествах по случаю 70-летий высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944 г.) Франсуа Олланд подтвердил еще 8 мая: «Можно иметь разногласия с Владимиром Путином, но я не забыл и не забуду никогда, что российский народ отдал миллионы жизней во Второй Мировой войне. Я сказал Владимиру Путина, что как представителя российского народа его будут приветствовать на церемонии».

Как ожидается, в праздновании исторического события примут участие высокопоставленные представители примерно двух десятков государств, участвовавших во Второй Мировой войне (причем как в рядах антигитлеровской коалиции, так и на стороне Оси) – Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США, Чехии.

Великобританию, как ожидается, будут представлять королева Елизавета II и премьер-министр Дэвид Кэмерон. Германию представит канцлер Ангела Меркель, Польшу – президент Бронислав Коморовский, а Соединенные Штаты – президент Барак Обама.

Особую интригу предстоящему мероприятию придает приглашение Франсуа Олландом на торжества победившего на выборах президента Украины Петра Порошенко (ранее известный французский философ Бернар-Анри Леви заявил, что предложит Олланду пригласить в Нормандию Порошенко).

Это приглашение можно рассматривать двояким образом: с одной стороны, Советская Украина была местом тяжелейших боев с нацизмом, а УССР в 1945 году – учитывая ее вклад в разгром фашизма и понесенные потери в войне – стала одним из учредителей Организации Объединенных Наций (наряду с СССР и Белорусской ССР). И с этой точки зрения приглашение украинского нового президента оправдано. В таком случае, правда, было бы логичным пригласить и представителей Белоруссии (однако, как известно, президент Лукашенко в глазах Запада является едва ли не изгоем). С другой стороны, в приглашении Петра Порошенко можно увидеть и явный демарш, целью которого является не только поддержка Украины в ее конфликте с Россией, но и попытка доставить известные неприятности российскому президенту.

При этом возможен вариант, когда специалистам по протоколу удастся «развести» Путина и Порошенко, чтобы избежать непосредственной встречи, требующей обмена приветствиями. (Так, в свое время, в 2010 году, удалось избежать встречи между российским президентом Медведевым и его грузинским коллегой Саакашвили на траурных церемониях в честь Леха Качиньского) Известно, что оба они – и Путин, и Порошенко – приглашены принимающей стороной на торжественный обед. Но нельзя исключать и того, что, наоборот, Нормандия может стать площадкой для обмена мнениями между Москвой и Киевом. Во всяком случае, на днях российский президент, говоря о своей поездке на празднование юбилея D-Day, заявил: «Если ничего не изменится, с точки зрения хозяина этого мероприятия — президента Олланда, то я приеду, разумеется. Ни от кого бегать там не собираюсь, буду общаться с любым из своих коллег».

Другой щекотливый момент – присутствие на торжествах в Нормандии британского принца Чарльза, который, находясь в Канаде, позволил себе в частном разговоре сравнить российского президента с Гитлером. «Глаза всего мира будут сфокусированы на встрече этих двух мужчин, – пишет The Daily Telegraph, – обменяются ли они рукопожатиями на памятном мероприятии на Sword Beach в Нормандии».

Памятная церемония состоится на побережье Ла-Манша, на пляже "Рива Белла", в 1944 году получившем название Sword Beach, где высаживались британские войска. В торжествах примут участие сотни ветеранов Второй мировой (главным образом – американцы, британцы и французы).

Порошенко перед президентскими выборами: "Живите честно и не обманывайте людей"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру