Конгрессмены США просят НАТО не допустить сделки между Францией и РФ по "Мистралям"

Группа американских законодателей-демократов направила письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену с предложением убедить Париж в необходимости отказаться от сделки с Москвой по вертолетоносцам типа "Мистраль" и приобрести военные корабли для нужд самого альянса.

Покупка "Мистралей" пошлет России "сильный сигнал" о том, что "союзники по НАТО не потерпят ее безответственного поведения" в отношении Украины, утверждается в послании, оказавшемся в распоряжении агентства Reuters. Письмо подписали члены комитета палаты представителей по иностранным делам Элиот Ингел и Уильям Китинг, а также глава делегации Конгресса США в Парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер.

Ранее четверо других законодателей, включая сенатора-демократа Марка Уорнера, обратились к президенту США Бараку Обаме с призывом оказать давление на Францию и не допустить продажи "Мистралей" России. Кроме того, в конце минувшей недели палата представителей приняла законопроект о бюджете Пентагона на 2015 финансовый год, в котором отмечается, что Вашингтон должен заявить Парижу о несогласии с его планами построить для Москвы такие военные корабли.

Что касается администрации США, то она и раньше открыто выражала обеспокоенность в связи с намерением Франции передать России "Мистрали". Несмотря на это, реализация контракта продолжается. Это подтвердил, в частности, глава французского МИД Лоран Фабиус, побывавший в середине текущего месяца с визитом в Вашингтоне. Выступая в Институте Брукингса, он сообщил, что Россия "выплатила больше половины" стоимости контракта, "и, в соответствии с законом, на сегодняшний день отсутствует возможность сказать "нет".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру