Генпрокурор Украины требует ареста восьми членов Верховной Рады

Националисты вошли во вкус: им уже мало одного Олега Царева

Генеральная прокуратура внесла в Верховную Раду представление о лишении неприкосновенности троих депутатов парламента. Деятельность еще пятерых проверяется. Об этом заявил исполняющий обязанности Генпрокурора Олег Махницкий в эфире Первого Национального телеканала.

Националисты вошли во вкус: им уже мало одного Олега Царева
Олег Махницкий - и.о. генпрокурора Украины.

"Если говорить вообще о народных депутатах, это касается не только событий на Юго-Востоке страны, то на сегодняшний день уже внесено 3 представления... Кроме того, проводится (проверка - авт.) еще 5 народных депутатов на предмет их причастности к соответствующим противоправным действиям", - сказал высокопоставленный силовик, в недавнем прошлом восседавший вместе с этими людьми в парламенте в качестве депутата от националистической "Свободы". .

Олег Игоревич не назвал фамилии депутатов-"подозреваемых" и не уточнил, входит ли в число фигурантов этих трех представлений о лишении неприкосновенности депутат Рады Олег Царев (фракция Партии регионов).

Махницкий отметил, что органы прокуратуры проверяют на причастность к сепаратизму не только депутатов Рады, но и депутатов местных советов, работников правоохранительных органов, служащих Вооруженных сил Украины. По его словам, уже есть задержанные среди указанных категорий в делах, касающихся предательства, невыполнения приказов, сдачи административных зданий.

На прошлой неделе Верховная Рада перенесла на 3 июня голосование по снятию неприкосновенности с Царева, поскольку 29 мая парламентариям не хватило голосов. На скорейшей "расправе" с Олегом Анатольевичем дважды в ходе утреннего заседания ВР настаивал депутат-"свободовец" Алексей Кайда. Примечательная деталь: Алексей Петрович до избрания в парламент возглавлял Тернопольский областной совет. Именно в Тернополе прошли школьные годы Олега Царева...

По неофициальной информации, которой располагает "МК", в числе потенциальных кандидатов на арест могут быть ныне действующие члены украинского парламента Виктор Янукович-младший и Артем Пшонка (сын предшественника г-на Махницкого Виктора Пшонки).

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру