Барак Обама отправляется с официальным визитом в Европу, где встретится с Порошенко

Президент США Барак Обама отправляется в поездку в Европу, в ходе которой встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко в Варшаве. Как сообщил журналистам ключевой внешнеполитический советник в аппарате Белого дома Бен Родс, американский лидер побывает в Польше, Бельгии и Франции.

Главной целью европейского турне Обамы станет укрепление "трансатлантических связей" с союзниками США, в том числе применительно к украинскому кризису. По словам представителя Белого дома, будут обсуждаться "поддержка народа и правительства Украины, усилия по укреплению и модернизации НАТО", энергобезопасность и диверсификация поставок энергоресурсов в Европу, а также ход переговоров по трансатлантическому торговому партнерству.

2 июня Обама прибудет в Варшаву, где вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским встретится с польскими и американскими военными летчиками, участвующими в совместной программе подготовки на авиабазе в Ласке. В тот же день президент США проведет встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском, а затем примет участие в совещании с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. На нем будут присутствовать главы государств и правительств Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Хорватии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Находясь в Варшаве, Обама утром 4 июня проведет встречу с Порошенко, сообщил Родс, добавив, что президент США считает важным в данный момент - после выборов и до инаугурации нового главы государства - лично подтвердить "приверженность поддержке украинского народа". Соединенные Штаты хотели бы помочь Украине "восстановить стабильность и экономический рост, а также поддержать усилия по ослаблению напряженности, продвижению к диалогу и единству", сказал президентский советник. Для этого, подчеркнул он, американская администрация готова "работать с европейскими союзниками, с Россией и в первую очередь с правительством Украины".

После встречи с избранным президентом Украины Обама выступит на торжественном обеде в Королевском замке в Варшаве. В своей речи он "подтвердит незыблемую приверженность Америки сохранению демократии и обеспечению безопасности союзников в Восточной Европе", сказал Родс.

В тот же день президент США вылетит в Брюссель, где встретится в королем бельгийцев Филиппом, а затем примет участие в саммите "семерки". Родс напомнил, что этот саммит было решено организовать в Брюсселе после того, как ведущие страны Запада приостановили сотрудничество с Россией в рамках Группы восьми и отказались участвовать в совещании "восьмерки" в Сочи.

Во время рабочего ужина, которым вечером 6 июня откроется встреча "семерки", будут обсуждаться "вопросы внешней политики, включая Украину", а в ходе основного совещания в четверг - такие темы, как "глобальная экономика, энергетика и климат", сообщил представитель Белого дома.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру