Что допишут про Крым в учебниках истории

Александр Чубарьян: «Информация будет дана более детально»

Владимир Путин поручил включить в концепцию нового учебника истории, разработкой которой сейчас активно занимаются специалисты, сведения о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России.

Соответствующее поручение президент дал по итогам встречи с представителями Общероссийского народного фронта. Задача формирования общественного мнения, соответствующего значимости исторического значения Крыма для нашей страны, была поставлена перед правительством. Оно должно совместно с Российским историческим обществом решить этот вопрос до 15 августа.

«МК» обратился за комментарием к сопредседателю Российского исторического общества, академику РАН Александру ЧУБАРЬЯНУ.

Александр Чубарьян: «Информация будет дана более детально»

Мы только сегодня узнали о поручении Владимира Путина, в ближайшее время вместе с коллегами будем подробно обсуждать этот вопрос на заседаниях Российского исторического общества, — рассказал Александр Оганович. — Эта идея абсолютно правильная, в целом в концепции нового учебника роль Крыма в истории России прописана и сейчас, возможно, нужно будет сделать это более широко и подробно.

Да и в прежних учебниках истории, по которым сейчас учатся школьники, безусловно, есть сведения о Крымской войне, об обороне Севастополя и многих других событиях. Просто в новых учебниках эта информация будет дана более детально.

Отметим, что в данный момент история Крыма в немалом объеме прописана в отдельных главах школьных учебников с 5-го по 9-й класс. В 5-м классе изучают историю полуострова во времена античности. В 6-м — историю Крымского ханства в Средневековье. В 7-м классе — уделяется немало внимания присоединению Крымского полуострова к России Екатериной II. В 8-м классе школьники изучают Крымскую войну и героическую оборону Севастополя. А в 9-м — роль Крыма в Великой Отечественной войне и включение полуострова в состав Украины. В 10–11-х классах идет повторение всей мировой истории, в том числе и истории Крыма.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26539 от 3 июня 2014

Заголовок в газете: Крым попадет в историю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру