Киев в суде потребует от "Газпрома" отменить условие take or pay и запрет на реэкспорт

«Нафтогаз Украины» в предполагаемом судебном иске к «Газпрому» намерен требовать исключения из газового контракта условия «бери или плати» (take or pay), а также запрета на реэкспорт газа, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Там есть пункты касательно отмены дискриминационных положений договора, которые касались так называемой нормы «бери или плати» и положений, связанных с запретом реэкспорта газа», — сказал он.

Условие «бери или плати» предусматривает, что покупатель должен оплатить определенный объем газа вне зависимости от того, сколько он купил в действительности, или же заплатить неустойку. Для Украины этот обязательный объем по контракту составляет 52 миллиарда кубометров в год, хотя Киев неоднократно заявлял, что столько российского газа ему не нужно.

Реэкспорт российского газа может быть выгоден Украине, которая хочет покупать его по 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как в Европе цена на газ, по данным еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, составляет 350-390 долларов за тысячу кубометров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру