Украинская авиация разбомбила администрацию Луганска

При авианалете погибли не менее 5 человек

Украина вновь подняла самолеты АТО и направила их в Луганск, где вот уже 10 часов ополченцы штурмуют войсковую часть пограничников. Очевидцы сообщили, что авиация 
нанесла удары по зданиям облгосадминистрации и СБУ. Слышны взрывы. В здании администрации разрушен фасад и начался пожар. Погибли не менее 5 человек, в том числе министр здравоохранения ЛНР. По версии украинских СМИ ополченцы сами попали в здание, пытаясь поразить самолет из ПЗРК.

При авианалете погибли не менее 5 человек

По сведениям РИА "Новости" при авианалете на здание луганской администрации погибли по меньшей мере, пять человек.В этом здании расположились власти самопровозглашенной  Луганской народной республики.

После авианалета в здании начался сильный пожар. Из нескольких окон 4 этажа валит сильный дым. Ополченцы  выносят из здания раненых, на место прибыли, как минимум, шесть машин «скорой помощи». Как говорит один из ополченцев, вышедших из здания, «внутри здания много раненых и убитых».

Однако, по словам ряда очевидцев, удар по зданию администрации Луганска нанес не самолет украинских ВВС, а сами ополченцы, стреляя из ПЗРК. В здании и близлежащих домах взрывной волной выбиты стекла в окнах.

«Стреляли из ПЗРК по самолету, а попали в так называемую «тепловую ловушку», - приводит УНИАН слова одного из очевидцев.

По данным другого свидетеля, снаряд попал в 4-й этаж Луганской облгосадминистрации. "Снаряд попал либо в кабинет председателя Луганского облсовета, либо в приемную", - сказал он.

При этом пострадали мирные жители которые в это время случайно находились у здания ОГА. В частности медики госпитализировали женщину, которой взрывом оторвало ноги. Всего, по неофициальным данным, погибли не менее 5 человек, сообщает УНН со слов еще одного очевидца. В настоящее время на месте происшествия работают медики и правоохранители.

В штабе ополченцев говорят, что руководство ЛНР не пострадало, а рядом со зданием администрации были найдены две неразорвавшиеся бомбы. При этом украинскую версию взрыва в здании ОГА власти ЛНР опровергают.

«Сегодня около 16.00 в центре Луганска был нанесен авиаудар ВВС Украины. Боевая машина произвела прицельный удар с использованием кассетных бомб, здание облгосадминистрации частично разрушено. Есть погибшие и раненые, на месте работают медики и спасатели, число жертв уточняется», — отмечается в сообщении.

По информации на местном сайте «62.ua», «самолет стрелял из пушек, одна ракета влетела в окно четвертого этажа».

Позже премьер-министр ЛНР Василимй Никитин сообщил, что во время взрыва в здании администрации погибла министр здравоохранения самопровозглашенной республики Наталья Архипова, которая находилась на крыльце здания и разговаривала с другой женщиной.

Начальник Отдела по вопросам взаимодействия со СМИ, обеспечения доступа к публичной информации Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян также рассказал, что ранее с ополченцами, штурмующими Луганский пограничный отряд, было заключено перемирие, но около 14.30 по московскому времени оно закончилось и обстрел воинской части продолжился.

Ранее сообщалось, что авиация, отправленная на помощь пограничникам, уничтожила две минометные батареи ополченцев. Однако в штурме пограничного отряда продолжают принимать участие около 500 ополченцев, которые используют крупнокалиберный пулемет.

Авиаудар по зданию областной администрации Луганска

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру