Польша готова разместить в стране увеличенный военный контингент НАТО

Увеличенный контингент военных из США и Европы должен присутствовать в Польше, заявил в интервью телеканалу CNN глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Ранее на фоне кризиса на Украине НАТО увеличило свое присутствие у границ с Россией, перебросив в Польшу роту из 150 американских десантников, отмечает телеканал.

"Мы будем рады большему числу военных, как из Европы, так и из США",- сказал Сикорский в интервью телеканалу CNN. Польский министр отметил, что уровень безопасности на территории стран Североатлантического альянса должен быть более или менее равным.

"На данный момент у нас есть базы НАТО, которые являются наследием "холодной войны", они находятся там, где были полезными во время конфронтации с СССР, однако не учитываются события за прошедшую четверть века", — пояснил Сикорский.

По данным медиакомпании Deutsche Welle тема расширения присутствия сил альянса в Польше на фоне кризиса на Украине будет обсуждаться на этой неделе на встрече глав военных ведомств стран Североатлантического альянса. С просьбой к НАТО пойти на такой шаг обратилась Польша, которая сослалась на то, что ощущает угрозу со стороны России, отмечает журнал Spiegel.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру