Совбез ООН встретил российский проект резолюции по Украине без энтузиазма

Призыв прекратить насилие на востоке Украины и позволить мирному населению покинуть район военной операции не смог «растопить сердца» противников РФ

На экстренном совещании СБ ООН, которое созвала Россия, постоянный представитель РФ при всемирной организации представил участникам «гуманитарный» проект резолюции по Украине. Основной упор в документе сделан на прекращение насилия в регионе и создание гуманитарных коридоров для мирного населения.

Призыв прекратить насилие на востоке Украины и позволить мирному населению покинуть район военной операции не смог «растопить сердца» противников РФ

Кроме того в документе подчеркивается необходимость соблюдения женевских договоренностей от 17 апреля, а также «дорожной карты» ОБСЕ.

"Мы представили проект резолюции Совета Безопасности по гуманитарной ситуации на Украине", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении закрытого совещания в СБ, отметив, что составленный РФ документ "не политизирован".

Чуркин отметил, что на Украине продолжаются военные действия, гибнут гражданские лица, разрушаются дома. Люди вынуждены отсылать своих детей в безопасные места. Красный крест, как российский, так и международный, выразили свою крайнюю озабоченность в связи с кризисом на юго-востоке Украины. По словам Виталия Чуркина, цель резолюции – облегчение страданий населения.

«Россия призывает к немедленному прекращению военных действий и установлению гуманитарных коридоров, которые позволят мирным жителям покинуть зону военных действий, если они этого захотят» - заявил постоянный представитель РФ при ООН.

Он добавил, что Россия пока не приняла решение о том, будет ли выносить свой проект на голосование.

«Мы распространили текст резолюции среди участников заседания для того, чтобы они смогли изучить ее перед голосованием. Но не все отнеслись к ней положительно. Западные страны в Совете Безопасности ООН восприняли документ неконструктивно» - отметил Виталий Чуркин, подчеркнув, что противники резолюции намеренно политизируют документ.

« Наша-то задумка была, чтобы действительно сосредоточиться на прекращении насилия, на создании условий для решения гуманитарных проблем, для того, чтобы стороны гуманитарные коридоры установили, чтобы гражданское население, желающее покинуть районы, где опасно, могло это сделать, чтобы Красный Крест и гуманитарные организации могли доставлять туда помощь. Но они на это довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее. Конечно же, как и на протяжении дискуссий, которые здесь состоялись раньше, конструктивного подхода от западных партнеров мы не услышали", - приводит слова постпреда РФ ИТАР-ТАСС.

Чуркин в ООН: Киев должен прекратить войну с народом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру