В воюющей Сирии - президентские выборы: Башару Асаду сулят победу над двумя конкурентами

Запад назвал голосование «пародией на демократию»

Во вторник, 3 июня, в Сирии намечены президентские выборы. На Западе их априори назвали «пародией на демократию». Хотя формально, в соответствии с новой конституцией Сирии, это первые в этой стране выборы главы государства на конкурентной основе.

Запад назвал голосование «пародией на демократию»

Новые правила предусматривают, что выставить свои кандидатуры на пост президента могут лишь те, кто последние десять лет проживает в Сирии. Таким образом, к выборам не допускаются представители оппозиции, живущие в эмиграции.

Мало кто сомневается, что победителем на президентских выборах станет кандидат от правящей партии Баас – нынешний глава государства Башар Асад (хотя, вероятно, и не с таким результатом, который получил в 2007 году – 97,6%). А это никоим образом не устраивает его многочисленных политических противников, которые вообще рассматривают в качестве главного условия для национального примирения уход Асада из власти.

Два других, конкурирующих с Асадом, кандидата – вряд ли могут рассчитывать на серьезный успех. Это бизнесмен и политик Хассан ан-Нури, идущий на выборы от «Национальной инициативе по администрации и изменениям в Сирии» и 43-летний Махер Хаджар (бывший член левой Партии народной воли, а ныне независимый кандидат). При этом 54-летний ан-Нури, позиционирует себя как критик политики Асада и утверждает, что будет «более агрессивным и более эффективным» политиком, нежели Асад, в экономических, административных и социальных вопросах.

Сирийские власти настаивали на проведении президентских выборов до окончания семилетнего срока правления нынешнего главы республики Башара Асада (17 июля).

Запад и арабские страны, входящие в группу «Друзей Сирии» – уже выступили с критикой планов официального Дамаска по проведению выборов сирийского президента в нынешних условиях. А в заявлении Госдепартамента США выборы, организованные режимом Асада были названы «пародией на демократию».

До самого последнего момента остается неясным, как удастся провести общенациональное голосование в стране, которая уже три года раздирается жестокой гражданской войной. При этом сотни тысяч сирийцев покинули свои родные места, а немалые части территории государства контролируются разношерстными оппозиционными группировками.

Как смогут «волеизъявиться» сирийцы, живущие в захваченных вооруженной оппозицией районах?

Проблематично участие в голосовании и беженцев, живущих в граничащих с Сирией государствах – предполагалось, что они должны голосовать в сирийских дипломатических представительствах. На днях, в частности, прошло голосование сирийцев, находящихся в Москве – на территории посольства САР в России.

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру