Порошенко ведет переговоры о смещении Турчинова с поста спикера Верховной Рады

Какой расклад образуется в украинском парламенте после досрочных выборов?

Главным требованием осенне-зимнего Майдана, как известно, была полная перезагрузка власти. Выборы президента соседней дружественной страны, слава Богу, позади. Будут или не будут в 2014 году проведены внеочередные выборы в Верховную Раду, стало ясно 4 июня. В Варшаве. В столице Польши с недавно избранным главой украинского государства Петром Порошенко встретился президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама.

Какой расклад образуется в украинском парламенте после досрочных выборов?

Отдельные фрагменты рандеву «МК» сегодня уже излагал и комментировал. «За скобками» осталась тема октябрьских выборов в Раду. Посему мои коллеги и ведущие эксперты-украинологи будут напряженно вслушиваться в инаугурационную речь Порошенко, текст которой в эти минуты наверняка ускоренно переписывается. Одного-единственного полунамека о «полной перезагрузке» всем хватит с лихвой.

О роспуске действующей Рады Порошенко заявил вечером в день выборов 25 мая. «Парламент должен понести политическую ответственность за те события, которые происходили на Майдане, и за то, что страну превратили в тоталитарный режим», - сказал новоизбранный президент.

Перевыборы Верховной Рады для Петра Алексеевича - это сплошные выгоды. Во-первых, этого требовал Майдан, на «горбу» которого Порошенко, собственно, и въехал в бывший комплекс ЦК Компартии УССР на улице Банковой.

Во-вторых, продемонстрированный Порошенко результат на президентских выборах позволяет ему рассчитывать на такие же показатели и на парламентских выборах. Доселе малоизвестная партия Порошенко «Солидарность» с высокой вероятностью преодолеет избирательный барьер, если выборы в Раду состоятся вскоре после президентских (пока не рассеялся туман надежд и ожиданий избирателей). Судя по ошеломляющему успеху ближайшего союзника Порошенко Владимира Кличко на выборах мэра Киева (почти 60%!) и доминировании в Киевсовете фракции УДАР (у соратников мэра будут в нем 79 мест из имеющихся 120), «ударовцы» в следующем составе Верховной Рады «подвинут» со второго места не только «Батькивщину», а и Партию регионов. Во фракции ПР сегодня насчитывается 83 депутата.

Если исполнится субботнее предсказание экс-депутата Рады Олега Царева на московском телеканале ТВЦ насчет постоянного притока в мятежный Донбасс российских добровольцев, антитеррористическую операцию украинские власти растянут до парламентских выборов. В этом случае регионалы (у которых Донецкая и Луганская области, вкупе с теперь уже российскими Крымом и Севастополем, всегда были базовыми регионами) рискуют и вовсе самоликвидироваться как парламентская фракция!.

Высокая степень вероятности превратиться в парламентскую партию и благодаря этому получать государственное финансирование появится в случае досрочных выборов у Радикальной партии Олега Ляшко. Скандальный политик-популист неожиданно для всех занял третье место на президентских выборах, оттеснив с оного многоопытного экс-регионала Сергея Тигипко. В Киевсовете Радикальная партия - вторая по численности.

Сам г-н Тигипко, «сражавшийся» за президентский пост без поддержки Партии регионов («поставившей» на бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина), заявил о намерении «реанимировать» свой прежний проект – партию «Сильная Украина». Опять-таки, новая-старая политсила тоже преодолевает 5-процентный рубеж.

В Киеве и Одессе, как утверждают многие мои знакомые, популярен Анатолий Гриценко; следовательно, и его партия «Гражданская позиция», помимо уже гарантированных мандатов в Киевсовете, может «отхватить» в составе следующего парламента с три десятка кресел.

Наконец, мультимиллионер Вадим Рабинович, набрав 25 мая 2, 5% (его результат превосходит достижение ярых украинских националистов Олега Тягнибока и Дмитрия Яроша, вместе взятых), возглавил политическую партию «Центр», которую намерен вести к победе на парламентских выборах.

Все эти расклады изрядно переполошили теперешних членов Рады, чей конституционный срок должен завершиться не ранее 2017 года. После заявления Порошенко о необходимости перезагрузки парламента в ВР начала формироваться группа единомышленников, готовых безоглядно (по крайней мере, на словах) «лечь» под Петра Алексеевича в обмен на его отказ от идеи переизбрания парламента. К концу прошлой недели таковых насчитывалось 269. Выразителем интересов группы является Владимир Литвин, чей сын имеет общий бизнес с новым президентом Украины. Да и сам-то Владимир Михайлович давний приятель Петра Алексеевича.

Первый раунд переговоров Литвина с Порошенко о смещении Александра Турчинова с поста главы парламента, - с избранием на освободившееся место Владимира Литвина - завершился безрезультатно. Что не помешало увеличению численности сторонников сохранения ВР в ее теперешнем виде.

Основу этой группы составляют бывшие члены фракции Партии регионов, внефракционные и часть депутатов из второй по численности фракции «Батькивщина». Последние разочарованы провальным результатом Юлии Тимошенко на президентских выборах.

Не хотят досрочных выборов и коммунисты. Их электоральная база, как и «регионалов», - Крым с Донбассом.

Если с УДАРом и частью «Батькивщины», оставшейся верной ЮлииТимошенко, в смысле новых выборов более-менее понятно, - партия «Свобода», в принципе не отрицая необходимость перезагрузки ВР, тоже едва ли изнемогает от желания «потерять лицо». Лидер украинских националистов Олег Тягнибок, набрав 25 мая около 1% голосов, крепко задумался: а не получится ли так, что вместо 10% в октябре 2012-го его сторонники в октябре-2014 очутятся за бортом и помогать им после этого не станет даже миллиардер Игорь Коломойский?

Перед Порошенко в эти дни встала задачка не из легких. Второго шанса распустить Раду может не быть. Это только в первые месяцы у Петра Алексеевича невиданный мандат народного доверия. Потом рейтинг начнет проседать и депутаты, которых Порошенко необдуманно «пожалел», влезать ему на голову (как это уже было в период правления Виктора Ющенко). Раздавать же каждому, в обмен на верность, должности, награды и разрешения на «распил» бюджета, Порошенко, с его жесткостью и умением экономить на мелочах, вряд ли готов.

Как пояснила «МК» член фракции «Батькивщина» Александра Кужель, вопрос проведения/непроведения досрочных парламентских выборов будет зависеть от того, по какой Конституции нынче живет Украина. При теперешнем Основном Законе президент не вправе идти на роспуск высшего законодательного органа без его согласования с ныне действующими фракциями Рады.

- Позиция нашей фракции такова: мы поддерживаем требование Майдана относительно досрочных выборов в Верховную Раду. Если решение будет принято президентом (а не только на эмоциональном уровне), мы идем на выборы. Но при этом в любом случае остаемся в коалиции и ни в коем случае не перейдём в оппозицию к президенту. Мы ему будем помогать работать. При этом жестко контролируя. Есть еще одна принципиальная позиция: если в коалицию будет входить Партия регионов – в такую коалицию мы не войдём. Иное дело – если в коалицию пойдут те, кто вышли из фракции ПР; в этом случае у нас заминки не будет.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру