В Славянск не пускают «скорую» для эвакуации восьмимесячного больного Жени

«Сейчас ребенка в реанимации укрывают матрасами от осколков — отключить его от аппарата нельзя»

Славянск продолжает оставаться в плотном огневом кольце. Все подъездные дороги перекрыты.  В большей части города сейчас нет воды. От взрывной волны на подстанции постоянно выбивает рубильник, и горожане вынуждены сидеть без света. Сейчас стало известно, что перебита и газовая труба.

«Сейчас ребенка в реанимации укрывают матрасами от осколков — отключить его от аппарата нельзя»

- Нас сегодня, начиная с 6 утра, снова бомбили. Только по Семеновке были ракетами пять - шесть раз, - говорит жительница Славянска Наталья. - Варвары пускают теперь по 2-3 штурмовика разом. Те бомбят в два захода. Мы их сценарий уже знаем наизусть. Ждали, что сразу за истребителями пойдут «вертушки», и не ошиблись. Потом включилась артиллерия, - начался массированный обстрел. Страшно, очень страшно, потому что каждую минуту ждешь, что бомба может обрушиться и на твой дом.

- Прошли сообщения, что часть районов Славянска осталась без света и воды.

- Половина Славянска сейчас сидит без воды. Это часть центральных районов города и те поселки, что находятся на возвышенности, как например, Черевковка. В тех домах, что находятся в низине, также резко упало давление воды.

Как сообщают жители Славянска, сейчас в магазинах все в экстренном порядке скупают упаковками бутилированную воду. А бабушки с бидонами и пластиковыми бутылками идут к знакомым в соседние районы, где вода еще бежит тоненькой струйкой.

- Никто в городе не сомневается, что украинские военные специально перебили нам центральный водовод, - говорит Наталья. - У них в Славянске явно есть координаторы. Нацгвардия целенаправленно бьет по жизненно важным объектам, чтобы оставить нас без света, газа и воды.

Сегодня стало известно, что в одном из районов перебита газовая труба. Утром ремонтная бригада выехала на место. Вдобавок мощной взрывной волной на подстанции постоянно выбивает рубильник. Переключить его быстро не удается. Часть горожан сидит без электричества.

В прилегающих к Славянску поселках из-за бомбежек сейчас оборваны электрические провода...

- Наталья, планировалось, что удастся вывести из больницы в Славянска восьмимесячного мальчика Женю, который дышит только благодаря аппарату искусственной вентиляции легких. Удалось это сделать?

- Я только что говорила с его мамой, Викой Езикян. Специализированная «скорая помощь» из Донецка, которая должна была забрать ребенка, не добралась до больницы Славянска. Ее не пустили в город. Мальчика сейчас укрывают в реанимации от осколков снарядов матрасами. Остальных больных деток при обстреле спускают в подвал, а Женю из-за громоздкой аппаратуры, к которой он подключен, трогать с места нельзя. Ему нужны дорогие лекарства, которые скоро кончатся в больнице. Мы хотим вместе с другими матерями из Славянска выйти к блок-посту Нацгвардии, поговорить, взывая к их собственным матерям, чтобы они не препятствовали эвакуации больного ребенка из города.

«Нам страшно, - повторяют жители Славянска. – Весь мир в цветах. А к Славянску сейчас стянуто до ста единиц бронетехники, и все - еще те «цветочки» - самоходные минометы артиллерии «Тюльпан», гаубицы «Гвоздика», плюс - реактивные системы залпового огня «Град». Говорят, что в командный пункт под Славянском сегодня приехал Турчинов, собирается координировать проведение спецоперации. Хочет к инаугурации Порошенко взять Славянск».

Вот и пресс-секретарь народного мэра Славянска Стелла Хорошева написала на своей страничке в соцсети: «Если бог нам уготовил испытания, дабы мир очнулся и обратил свои взоры на истинных агрессоров, мы готовы принять этот крест. Только просим, не остановитесь даже, если нас не будет…»

Дозвониться до Стеллы я сегодня не смогла. Ее помощник, Валерий Благодетелев, сообщил, что с ней все в порядке, только приболела.

Прошла информация, что к ополченцам Славянска присоединился израильский спецназ «Алия», который был сформирован в 2002 году из уехавших в Израиль профессиональных военных Советской армии и армий стран СНГ.

Валерий Благодетелев заметил: «До нас они пока не добрались».

Между тем, стало известно, что та группа родителей с детьми из Славянска, что попала под обстрел в Луганске, и была укрыта Красным крестом в безопасном месте, добралась до Ставропольского края. Переночевав в детском интернате в Шпаковском районе, 11 беженцев едут сейчас в санаторий «Пятигорский Нарзан».

- Все страшное для родителей и их деток позади. Мы готовы приютить их, обеспечить питанием и лечением на все лето, - сказала «МК» директор санатория Татьяна Чумакова.

А в соседнем со Славянском городе Святогорске, куда уехали многие из беженцев, от имени Народного ополчения Донбасса расклеили листовки с обращением к местным жителям. В тексте сказано: на время военного положения запрещается предоставлять беженцам жилье дороже пятидесяти гривен за сутки.

Нарушителей, как говорится в листовках, ожидает военный трибунал.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру