Виталий Милонов объяснил, как он стал представителем ДНР в Петербурге

«Пока в Донецкую народную республику я выезжать не собираюсь»

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов назначен официальным представителем Донецкой народной республики в Петербурге и Ленинградской области. Мандат главы представительства самопровозглашенной республики депутату вручил  представитель ДНР в России Алексей Муратов. 

«Пока в Донецкую народную республику я выезжать не собираюсь»

Официальный документ обязывает Милонова осуществлять сбор гуманитарной помощи, налаживать отношения России с Донецкой республикой, а также оказывать всеми способами помощь гражданам, пострадавшим в ходе вооруженного противостояния на юго-востоке, и освещать ситуацию в СМИ. Помимо Милонова членами представительства ДНР в Северной столице возможно станут: руководитель петербургского отделения движения «Народный собор» Анатолий Артюх, питерский протоиерей Дмитрий Василенко, блогер Анатолий Несмиян.

Виталий Милонов рассказал «МК», в чем будет заключаться его работа в представительстве, собирается ли он ехать в Донецкую народную республику и как именно он собирается помогать беженцам и семьям самопровозглашенной республики.

— Вы выезжали в Донецкую народную республику, чтобы ознакомиться с ситуацией?

— Пока нет. В дальнейшем поездка вполне вероятна. В данном случае надо понимать, что будет полезнее: организовывать сбор помощи здесь или самому поехать туда. Я думаю, что гораздо больше пользы от меня будет в Санкт-Петербурге — в качестве организатора сбора помощи.

— В чем еще, кроме сбора гуманитарной помощи, будет заключаться ваша работа в представительстве ДНР?

Уже более трех недель я фактически являюсь представителем ДНР в Санкт-Петербурге. Я открыл пункт сбора помощи, на сегодняшний день открывается еще несколько пунктов. Мы собираем, в большей степени, медикаменты, средства индивидуальной защиты, продукты длительного хранения, вещи, в общем, то, что нам присылают в запросах оттуда. В большой степени, нужны кровоостанавливающие препараты. Мы смогли достать несколько военно-полевых аппаратов для искусственного дыхания.

Ну а кроме сбора помощи есть много людей, которые вынуждены были оттуда уехать. Им нужно размещение. И я уже использую свои возможности, чтобы их обустроить. Как депутат законодательного собрания обращаюсь в органы ФМС с просьбой рассмотреть те или иные просьбы в рамках законодательства Российской Федерации. Сейчас мы можем руководствоваться не отмененными на сегодняшний день актами о безвизовом и беспрепятственном проезде граждан Российской Федерации в Украину и назад.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26541 от 5 июня 2014

Заголовок в газете: Милонов взял под крыло беженцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру