Псаки опровергла слухи о своем увольнении: "Я еще здесь, как и демократическая Украина"

"Газ поступает из Западной Европы через Украину в Россию"

Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки опровергла появившиеся слухи о своем увольнении. Информацию СМИ о ее неожиданном уходе из ведомства сама рыжеволосая антигероиня Рунета назвала "российской пропагандой".

"Газ поступает из Западной Европы через Украину в Россию"
Фото - www.state.gov

Сообщения об увольнении Джен Псаки распространились по соцсетям и интернет-СМИ, преимущественно русскоязычным, в четверг. Все потому, что в течение последних нескольких дней она не появлялась на официальных брифингах, напротив, внешнеполитическую ситуацию американской общественности разъясняла ее заместитель Мари Харф.

Журналисты и блоггеры гадали: неужели Госдеп, наконец, осознал степень "некомпетентности" Псаки и решил подыскать кого-то, кто способен поживее придумывать ответы на каверзные вопросы прессы. Тут же интернет начал собирать антологию высказываний Джен, уже давно ставшей героиней саркастических шуток и самым настоящим мемом. Вот некоторые, наиболее примечательные:

"Если Белоруссия вторгнется на Украину, 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии". "Газ поступает из Западной Европы через Украину в Россию". Методология голосования (на референдумах в Луганской и Донецкой областях - "МК") вызывает сильные подозрения, есть сообщения о выборных "каруселях", предварительно заполненных бюллетенях…Знаете, я вообще-то просто читала и сама не очень знакома с этим термином "(карусели" - "МК"). Но я уточню у экспертов, что означает это слово".

Не удалась Псаки и попытка отшутиться от скандала с нецензурной руганью своего шефа, Виктории Нуланд, в адрес ЕС в беседе с послом США на Украине. "Вы, возможно, знаете, что когда Нуланд было 23 года она в течение нескольких месяцев работала на российском торговом судне, там и научилась выражаться".

Но как бы ни жаждали интернет-тролли проучить Псаки, праздновать победу им пока рано. "Что бы ни утверждала российская машина пропаганды... Я все еще здесь, как и сильная, демократическая Украина", - написала она в своем официальном Twitter в пятницу.

Можно предположить, что непродолжительных отход Псаки от публичной работы был связан с необходимостью выполнения каких-то других функций. Так, пресс-секретарю Госдепартамента порой приходится сопровождать своих начальников в зарубежных поездках. В таких случаях стандартные функции по общению с прессой возлагаются на заместителей, ту же Мари Харф.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру