Кадыров раскритиковал ВЭБ за ряд проектов в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике руководство ВЭБа: он говорит о невыполнении госкорпорацией принятых обязательств по реализации ряда проектов в регионе и считает нецелесообразными «рекламные» визиты в республику первых лиц банка. При этом в ВЭБе говорят, что госкорпорация соблюдает нормы меморандума о финансовой политике.

Свои заявления Кадыров сделал в понедельник на совещании с полпредом президента в СКФО Сергеем Меликовым. Поводом для критики стало невыполнение, по его словам, обязательств банка по строительству технопарка «Казбек» в Чечне, а также по предоставлению кредита на строительство горнолыжного курорта «Ведучи» в Итум-Калинском районе.

«Мы девять лет не можем решить ни один вопрос с руководством ВЭБа, я написал официальное письмо руководителю банка, что его визит в Грозный во вторник нецелесообразен, мы не намерены заниматься его рекламой», — сказал Кадыров. Во вторник в Грозном намечено открытие филиала Связь-банка, дочернего предприятия ВЭБа.

«Глава банка (Владимир — ред.) Дмитриев два года назад заложил капсулу под строительство технопарка «Казбек» в Чечне, и сам назвал его самым прозрачным проектом, обещав начать строительство незамедлительно. Недавно мы получили ответ, что имеются какие-то недоработки. Такая же ситуация и по финансированию курорта «Ведучи», — утверждает Кадыров.

По его словам, «есть постановление правительства о предоставлении госгарантий на сумму более 7 миллиардов рублей для строительства горнолыжного курорта, однако банк отказывается выдавать кредит». Полпред президента Сергей Меликов заметил при этом, что «нужно принимать более жесткие условия по выполнению принятых обязательств» и пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

В ВЭБе говорят, что госкорпорация соблюдает все положения своей финансовой политики. «Банк действует в соответствии с нормами, закрепленными в меморандуме о финансовой политике Внешэкономбанка, в том числе при соблюдении условий выдачи кредитов», — сообщили в пресс-службе ВЭБа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру