Пономарев рассказал о чеченцах в Славянске и желании сделать город побратимом с Грозным

"Столько, сколько нужно... Отдельное подразделение, вот и все"

Так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев дал интервью независимому украинскому журналисту Анатолию Шарию, в котором рассказал об обстановке в городе, успехах и неудачах ополченцев, жертвах среди мирного населения и перспективах ДНР. А также ответил на один из наиболее интересующих общественность вопросов - об участии в боях иностранных граждан, в том числе приезжих из южных российских республик.

"Столько, сколько нужно... Отдельное подразделение, вот и все"

"Может, придется скоро интернациональный батальон организовывать. Потому что у нас очень много людей которые отовсюду приезжают. Белорусы, браться, спасибо вам за помощь и участие", - сказал Пономарев, отвечая на вопрос, приезжают ли добровольцы из других стран (видео интервью опубликовано на канале Шария на YouTube в понедельник).

О кавказцах "народный мэр" стал рассказывать лишь после уточняющего вопроса. Притом довольно кратко: "Ну, будем так говорить, чечены у нас есть, но это не подразделения Рамзана Ахмадовича". Стоит заметить, что ремарка Пономарева о непричастности чеченских властей к происходящему была им самим в некотором роде опровергнута.

"К нам поступили бумаги из Грозного о желании сделать города Славянск и Грозный городами-побратимами. Мы отослали свое согласие, - заявил Пономарев, не уточнив, впрочем, кто конкретно является контрагентом в обсуждении данного вопроса. - Мы всегда рады видеть представителей народов Кавказа. Тем более, у нас их тут хватает. И из Чечни, и из Осетии, и из Грузии, Армении, Азербайджана".

Интервьюер: "Так сколько чеченцев на территории Славянска?" Пономарев: "Столько, сколько нужно... Отдельное подразделение, вот и все".

В беседе с журналистом он также рассказал о потерях среди мирных жителей - без точных цифр, но гибнут, по словам Пономарева, и пожилые люди, и подростки - в основном, от осколочных ранений.

Что касается числа погибших бойцов ДНР - тут тоже без точных цифр ("порядка 20 человек" с начала АТО в Славянске), но количество жертв возросло после подключения к "антитеррористической операции" боевой авиации. Впрочем, и у силовиков, по словам Пономарева, большие потери, и у этой самой авиации: "Четыре сбитых самолета. Это тоже показатель. Пока. Один из них разведывательный... Их всего два в Украине. И не факт, что второй рабочий".

"Мое видение - это государство, которое будет иметь дружеские, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Каким образом это дальше будет обстоять, это будет решать народ", - заявил Пономарев на вопрос о том, что будет с "Донецкой народной республикой", если удастся отстоять ее независимость - объединение с ЛНР, с РФ? Также он не смог однозначно ответить, возможно ли ведение переговоров с Киевом: "Надо будет, будем переговариваться". Личная же позиция по этому вопросу такая: "Добить гадов, да и все".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру