Правящая партия лидирует на выборах в Косово с 30% голосов

Правящая Демократическая партия Косово премьер-министра Хашима Тачи лидирует с 30% голосов на парламентских выборах, проведенных в Косово в воскресенье, сообщила центральная избирательная комиссия самопровозглашенной республики по итогам обработки бюллетеней с 15% участков.

Следом за лидером идет оппозиционный Демократический союз Косово (ДСК), во главе которого стоит бывший мэр Приштины Иса Мустафа, с 24% голосов. Партия косовоалбанских националистов "Самоопределение" занимает третье место с 9% голосов.

Центризбирком сообщил результаты после подсчета материала с 15% из 2 тысяч 374 избирательных участков.

Если существенных изменений в ходе подсчета голосов не произойдет, то в 120-местном парламенте ДПК может получить до 35 мандатов, ДСК — около 30 мандатов, "Самоопределение" — около 15 мандатов. Всего в выборах участвовали 30 политических партий и коалиций. Проходной барьер для партий составляет 5%, для коалиций — 7%. Партии национальных меньшинств получат в парламенте 20 гарантированных мест, из них 10 займут представители сербского нацменьшинства.

Явка на выборах, по предварительным данным, составила 43,17%, в муниципалитетах с преимущественным сербским населением — около 33%. Беспорядков, способных повлиять на ход голосования, зафиксировано не было, однако за различные правонарушения были задержаны 10 человек.

Албанские власти Косово провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии в 2008 году. Нынешние парламентские выборы стали первыми в новейшей истории, которые проходили на всей территории Косово, включая север края, где преобладает сербское население, не признающее албанские власти самопровозглашенной республики в Приштине. На севере избирательный процесс проходил под контролем ОБСЕ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру