Жителям Славянска помогает «Дед Мороз»

«Свидетели Иеговы» на востоке Украины взяли на себя роль Иуды

Славянск весь в дыму. После обстрела города реактивными системами залпового огня «Град», горят заводы. В городе не хватает лекарств, нет света и воды. Не работает сотовая связь. «Скорая» не успевает забирать раненных. Убито пять мирных жителей, в том числе пятилетняя девочка. Жители уверены, что число жертв будет расти, добровольцы сейчас разбирают завалы.

«Свидетели Иеговы» на востоке Украины взяли на себя роль Иуды

Президент Украины Петр Порошенко цинично говорит о прекращении огня, правда с оговоркой «до конца недели». Разведчики же из ополчения сообщают, что около Славянска по кругу стоят «Грады» и «Ураганы». Из радиоперехвата удалось узнать, что город собираются накрыть одновременно из всех орудий.

-Как нам жить и во что верить? - говорит Алексей, живущий в микрорайоне Артем в Славянске. - Вчера по городу весь день долбили «Градом». Была Троица, святой праздник, люди пришли на службу в церковь, и по ним начали бить реактивными снарядами. Целились не только в церковь, у которой снесло осколком купол, но и в промышленные предприятия. Им Славянск целым не нужен. Фашисты хотят уничтожить в городе всю промышленность. Воды нет, ее развозят в перерывах между бомбежками пожарные машины. Люди выскакивают из подвалов с пластиковыми бутылками. Света нет. Перебит газопровод в районе «Машмета». Сотовая связь в Славянске тоже «легла». У кого сотовый оператор «лайф», еще могут поймать сигнал на возвышенности.

По словам Алексея, в городе много разрушенных зданий, в больницу продолжают поступать раненные. Убитых пока подсчитать невозможно, завалы продолжают разбирать до сих пор. В Славянске не хватает травматологов, хирургов и анестезиологов. От отсутствия квалифицированных специалистов и медикаментов умирают раненные, попавшие под обстрел украинской артиллерии.

Отчаянию мирных жителей Славянска нет предела: «Мы уже поняли, что никому не нужны, одни не признают нас, потому что мы «недорусские», другие убивают за то, что мы - «недохохлы».

-Сегодня с утра нас опять два часа обстреливали из «Града», мы уже знаем, если не начали стрелять в 12 ночи, то начнут долбить в 4 утра, - говорит жительница Краматорска Татьяна. - У нас еще открыта дорога со стороны Донецка, Славянск же полностью в блокаде. Только на одном — единственном посту, на «Рыбхозе», еще открывают «коридор» на 15 — 20 минут, чтобы из города выехали женщины и дети. Но это зависит от того, кто заступает дежурить на блок - пост. Если смена «правосеков», то беда, эти не дают вывозить ни детей, ни стариков, издеваясь говорят: «Выезжайте на дорогу. Будете живой мишенью». У меня кума живет около СБУ в Славянске, по которому лупят из всех орудий. Вчера она еле-еле вырвалась из города с ребенком. От Славянска до Краматорска — 12 километров. Они кружили объездными путями по лесопосадкам и полям все 50.

Татьяна рассказывает, что поселок Семеновку, что стоит на въезде в Славянск, стерли с лица земли.

-Сегодня рухнул последний дом. Нет теперь такого поселка в Донецкой области. В окрестностях, в частных домах, еще осталось много стариков, которые спасаются в погребах. Каждый день договариваются проведывать друг друга, чтобы откопать, если вдруг завалит обломками люк в подземелье.

Легендой здесь уже стала женщина-волонтер по прозвищу «Дед Мороз». Рискуя жизнью, с автоматом в руках, она козьими тропами разносит пенсионерам гуманитарную помощь.

В Краматорске же теперь «гуманитаркой» рулит ставший уже знаменитым командующий казачьим отрядом Александр Можаев по прозвищу Бабай.

Украинские силовики уже трижды «хоронили» Бабая.

-Живой! Только что с ним разговаривала, - говорит Татьяна.

В Славянске удалось задержать диверсантов из секты «Свидетелей Иеговы», которые выдавали информацию относительно расположения позиций ополченцев.

Всех интересует, поступает ли помощь городу, который находится в осаде?

-Сейчас ждут большой бой в Донецке. Отряды для Славянска формируются в Луганске чуть ли не каждый день. Но ведь надо еще ребятам войти незаметно в город. Два дня назад и вчера это сделать не удалось, говорит Татьяна, чей муж возглавляет отряд ополчения в Андреевке. - У нас есть кому воевать, сейчас стали, например, приходить в ополчение шахтеры. Нужна адресная помощь оружием, бронетехникой: танками, БТР, БМП. Также нужно закрыть небо над юго-востоком.

Между тем, стало известно, что неизвестные похитили 720 кг взрывчатки на шахте имени Скочинского в Донецкой области, которая предназначалась для подрывных работ (аммонит Ф5). А также 360 электродетонаторов и километр взрывного провода.

В регионе стоит ожидать минно - фугасную войну.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру