Академик Григорьев получил Госпремию России за систему медицинского обеспечения космонавтов

Государственная премия России в области науки и технологий 2013 года присуждена академику РАН Анатолию Григорьеву за систему медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полетах.

Имена лауреатов госпремии огласил во вторник на брифинге в Москве помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Работы Григорьева, научного руководителя Института медико-биологических проблем РАН, позволили обосновать, разработать и внедрить методы медицинского контроля, прогноза и управления состоянием человека, а также создать комплекс технологий профилактики неблагоприятного воздействия невесомости на космонавтов.

Это обеспечило России лидерство в медико-биологическом сопровождении космических экспедиций, а достижения космической медицины находят широкое применение в практическом здравоохранении.

По словам Фурсенко, космическая медицина, у истоков которой стояли работы Григорьева, — это то направление, в котором Россия имеет безусловный приоритет в мире.

Госпремия РФ по науке также присуждена математику, академику РАН Виктору Маслову за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру