"Болотный фигурант" Мельников рассказал о войне в Донбассе: "Люди разочаровались в России"

"Была поднята волна антирусская, в которой люди чувствовали угрозу себе, и поэтому, отчасти, все и началось"

Активист-правозащитник Олег Мельников, недавно ставший 31-м фигурантом "болотного дела", рассказал о своем участии в военных действиях в Донбассе, где он в течение месяца помогал ополченцам незадолго до своего задержания в Москве. И выполнял не только "мирные" задачи вроде организации доставки гуманитарной помощи.

"Была поднята волна антирусская, в которой люди чувствовали угрозу себе, и поэтому, отчасти, все и началось"

По мнению Мельникова, к настоящему моменту ополченцы юго-востока Украины и сочувствующие им местные жители (по его оценкам, до 80% населения) разочаровались в России и потому не хотят более идти по пути Крыма, а нацелены на создание независимого государства. Той же Новороссии.

"К России присоединяться они на данном этапе не хотят. Во всяком случае те, с кем я общался. Они хотят дружить, - заявил Мельников в интервью The Insider. - В целом, люди уже разочаровались в России. Им казалось, она должна была вмешаться, но не вмешалась. Теперь они надеются исключительно на себя и на построение какого-то небольшого государства без России".

Москва при этом все равно продолжает оказывать значительное влияние на регион. Но речь идет, по словам активиста, не о каких-то приказах, непосредственной помощи, а о том, что люди внимательно следят за настроениями Кремля по украинскому вопросу. Что же касается поставок оружия, отправки неких подразделений - якобы даже из Чечни - эту информацию Мельников не подтверждает. Так, сам он, как утверждает, решил поехать в Донбасс после событий в Одессе, как и многие другие. Побывал в Славянске, затем работал в Луганске ("Спутник и погром" писал о том, что Мельников принимал активное участие в боевых действиях, сам он этого не отрицает).

В интервью он рассказал, что ничего не слышал ни о "пунктах записи добровольцев" в России, ни о некой помощи ФСБ при пересечении границы. Наоборот, когда он с двумя единомышленниками нашел "дыру" в кордоне и за ними потом последовали еще несколько десятков человек, российские пограничники перекрыли этот участок.

"Это люди честные, бывшие шахтеры, например, или люди, которые занимали посты в разных структурах. Они совершенно честно и открыто выражаются по всем вопросам, которые им не нравятся... Я наблюдал там за людьми, которые в свое время работали топ-менеджерами в китайских крупных компаниях, в Сингапуре, т.е. там совершенно разные люди. Сами жители Луганской и Донецкой областей сейчас вернулись и помогают в построении экономической части", - рассказал Мельников.

Есть и с той, и с другой стороны "плохие и хорошие", отмечает он. Отношение к нынешним лидерам ополчения Донецкой и Луганской областей у мирных жителей различное. Так, он считает, что реальные шансы удержать власть в ДНР и ЛНР есть у Павла Губарева и Валерия Болотова, вояки же со временем отойдут на второй план. Правда, отметил Мельников, так называемого лидера ополчения Славянска Игоря Стрелкова (Гиркина) уважают, некоторые даже восхищаются, он пользуется авторитетом.

По мнению Мельникова, Киев в нынешнем конфликте почти прошел точку невозврата. Население юго-востока, по его словам, попросту боялось ухудшения экономических отношений с Россией в случае сближения с ЕС (у многих родственники по ту сторону границы, бизнес), а затем еще и разрыва культурных связей и притеснения со стороны "западников". "В итоге была поднята волна антирусская, в которой люди чувствовали угрозу себе, и поэтому, отчасти, все и началось. И люди начали вооружаться", - заявил активист.

"Я в свое время поддерживал Майдан, и до сих пор поддерживаю идею Майдана, - заявил Мельников. - Янукович потерял свою легитимность ровно тогда, когда применил силу на Майдане. Так и здесь. Власти в Киеве потеряли легитимность, как мне кажется, точно в то же время, когда применили силу на юго-востоке".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру