В Крыму разворовали медикаменты и продукты из России

Сергей Аксенов пригрозил всем причастным судом

Глава Крыма Сергей Аксенов жестко отреагировал на озвученные запредом крымского правительства Ларисой Опанасюк факты хищения гуманитарной помощи из российских регионов, поступившей в республику. Оказалось, что медикаменты, продовольствие и топливо при распределении просто разворовываются и это не единичные факты. Аксенов пообещал не просто уволить всех причастных, но и отдать под суд. Помимо этого выявлены и коррупционные схемы, которые привели к росту цен на продовольствие, медикаменты и незаконное взимание платы с пациентов в больницах.

Сергей Аксенов пригрозил всем причастным судом

О фактах хищений было официально объявлено в понедельник 9 июня. Тогда зампред совета министров Крыма Лариса Опанасюк заявила о проверках Счетной палаты республики, которые выявили нарушения при распределении медикаментов, а также присвоение продуктов питания, дизельного топлива. По результатам проверок возбужден целый ряд уголовных дел.

Во вторник врио главы Крыма Сергей Аксенов пообещал отправить причастных под суд.

«Мы сейчас совместно с прокуратурой проводим проверку распределения гуманитарной помощи. Хочу сказать тем товарищам, у которых рука поднялась на гуманитарные грузы в это тяжелое для республики время: они не то что работать не будут — все пойдут под суд, как минимум. В том числе чиновники, ответственные за гуманитарную помощь», — сказал Аксенов на заседании крымского правительства.

В связи с этим он поручил Министерству по информации и массовым коммуникациям обнародовать все данные о поступающей в республику гуманитарной помощи. Кроме этого председатель крымского правительства потребовал в течение недели разобраться с причинами спекулятивного роста цен на продукты питания и лекарства.

«Немедленно организовать все группы и мониторить каждый день цены на все социально значимые продукты питания по всем регионам. Никаких выходных дней ни у кого не будет, пока мы ситуацию не приведем в должное русло и не адаптируем к российскому законодательству. Так что поручение в этой части — всем в течение этой недели разрядить ситуацию», — сказал Аксенов.

По его мнению, зачастую причины роста цен в республике на продукты питания и лекарства — не объективные, а спекулятивные. Впрочем, министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба сообщила, что рост цен вызван также рядом и объективных причин, среди которых увеличение пенсий и зарплат бюджетникам, рост отпускных цен на товары, которые поставляются из Украины. Их объем на сегодня составляет 80% от всего потребительского рынка. Кроме того, увеличились транспортные расходы на доставку товаров с Украины, а также поборы на украинских пропускных пограничных пунктах, которые, по ее словам, доходят до 10% от стоимости самого товара.

Верба также подчеркнула, что крымское правительство имеет право регулировать торговые надбавки на 23 вида основного социально значимого продовольствия, которое пользуется наибольшим спросом у населения. Эти торговые надбавки должны составлять не более 10%. В связи с этим она предложила в течение недели провести комплексные проверки всех субъектов хозяйствования, которые реализуют продукты питания и медикаменты для того, чтобы устранить все спекулятивные схемы по ценообразованию и торговым надбавкам. После этого срока, по словам министра, теми аптеками и магазинами, которые не пойдут на снижение цен, займется прокуратура.

Ранее Сергей Аксенов уже посоветовал министру здравоохранения региона Петру Михальчевскому и всем главврачам симферопольских больниц написать заявления об увольнении в связи с массовыми нарушениями в сфере здравоохранения. Дело в том, что за последние недели медикаменты в Крыму подорожали на 200%, да еще выявилось принудительное взимание платы за медицинские услуги под видом благотворительных взносов.

«Фактов таких более чем достаточно. Я не вижу другого выхода, как предложить министру здравоохранения, его замам, а также главным врачам больниц на территории города Симферополя, если у них есть совесть, написать заявление об отставке. В противном случае завтра мною будет принято по этому вопросу волевое решение»,- заявил тогда Аксенов.

Он заявил чиновникам, что Крым вошел в состав России не для того, чтобы «люди паразитировали на гражданских ценностях и жизнях крымчан, продавая, в том числе, лекарства по в три раза завышенным ценам». Аксенов также предупредил всех чиновников о необходимости строго соблюдать должностные инструкции и пресекать любые спекуляции, в противном случае никто на своих должностях не удержится, отметил он.

На этом Аксенов тоже не остановился пригрозил уволить всех чиновников в крымском правительстве, которые не справляются с поставленными задачами по реализации плана переходного периода и своими действиями дискредитируют власть.

Первые кадровые ротации коснутся именно министерства здравоохранения Крыма, где будет уволен весь руководящий состав, включая и министра. Причина тому — неспособность ликвидировать коррупционные схемы, заявил Аксенов.

«Минздрав — это как показатель, будут и следующие министерства. Все, кто не справится в ближайшее время, будут заменены. Весь состав министерства, если надо, заменим. Но в первую очередь — руководителя»,- сказал он.

Аксенов подчеркнул, что в правительстве будут работать только те люди, кто проявит себя как эффективные менеджеры и справятся с проблемами, которые «время ставит перед Крымом». «Будет текучка на определенном этапе. Но мы не допустим дискредитации идей переходного периода. Все министерства должны работать исключительно в интересах людей»,- подчеркнул глава республики.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру