Беспилотники США вновь бомбят Пакистан

США после примерно полугодового перерыва возобновили использование своих беспилотных летательных аппаратов для уничтожения боевиков на территории Пакистана.

Так, в результате ракетного удара, нанесенного в регионе Северный Вазиристан американским беспилотником, погибли три человека. Данная атака является первой в этом году. Хотя США формально не прекращали программу, предполагающую использование беспилотников, удары не наносились с декабря, когда Исламабад пытался вести переговоры с пакистанскими талибами. Пакистан обратился к Вашингтону с просьбой приостановить данные атаки, чтобы сделать возможным проведение переговоров.

Использование БПЛА в Пакистане было возобновлено в связи нападением талибов на аэропорт Джинна в пакистанском городе Карачи в ночь на 9 июня. В результате данной вылазки экстремистов погибло не менее 21 человек, 10 боевиков были ликвидированы.

Ответственность за атаку взяло на себя террористическое движение "Техрик-и-Талибан Пакистан". 10 июня боевики предприняли повторную попытку захватить аэропорт, однако пакистанским полицейским и спецназу удалось отразить нападение и взять ситуацию под контроль.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру