Совет НАТО собрался на экстренное заседание в связи с захватом заложников в Ираке

Совет НАТО на уровне послов собрался в среду вечером на экстренное заседание в связи с захватом в иракском Мосуле турецких дипломатов.

Как сообщил представитель альянса, пожелавший остаться неназванным, турецкая сторона проинформировала партнеров по НАТО о том, что в Мосуле были взяты в заложники граждане Турции, включая генконсула. При этом речь не шла о задействовании 4-й статьи Договора НАТО, которая предусматривает проведение консультаций союзников по альянсу, "если хотя бы один из них считает, что возникла угроза его территориальной целостности", сказал представитель альянса.

"Союзники внимательно и с большой обеспокоенностью следят за развитием ситуации", - заметил он. По его словам, НАТО на данный момент не получало никаких запросов о помощи со стороны иракских властей.

Ранее МИД Турции призвал НАТО и ООН провести экстренные заседания, чтобы обсудить ситуацию в Ираке.

"Турция мобилизовала все усилия на то, чтобы вернуть захваченных дипломатов в безопасности на родину. Помимо этого, Турция находится на связи с международными организациями, в первую очередь НАТО и ООН. Министр (иностранных дел Ахмет Давутоглу) провел переговоры с генеральным секретарем НАТО и главой Госдепартамента США", - говорится в заявлении МИД.

Переговоры с главой американской дипломатии Джоном Керри состоялись незадолго до вылета Давутоглу из Нью-Йорка. Из-за ситуации в Мосуле министр был вынужден прервать свой визит в США. "Мы присоединяемся к Турции и международному сообществу в призыве немедленно освободить захваченный турецкий дипломатический персонал", - отметила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки по итогам переговоров.

Смотрите также

Премьер Ирака пообещал наказать силовиков, виновных в сдаче города Мосул террористам

Она также подчеркнула, что Керри заверил Давутоглу в намерении США "работать с правительством Ирака и лидерами в разных частях этой страны в целях поддержки единого подхода к продолжающейся агрессии ИГИЛ". "Мы поддерживаем контакт с властями Турции и Ирака и готовы оказать [им] любое надлежащее содействие", - заявила Псаки.

Как пояснили в МИДе, Турция созывает заседания НАТО и ООН не для принятия конкретных мер или передачи запросов, а для информирования и обсуждения сложившейся в Ираке ситуации.

10 июня стало известно, что Мосул, второй по величине город Ирака с населением более 1 млн человек, полностью перешел под контроль боевиков ИГИЛ. Они захватили стратегические объекты, в том числе аэропорт, тюрьмы, административные здания, а также склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, заняли армейские расположения и филиал центрального банка на западе города.

Впоследствии стало известно, что захвачена вся провинций Найнава, центром которой является Мосул. Боевики ИГИЛ захватили также город Эль-Хувейджа юго-западнее Киркука в провинции Тамим и большую часть провинции Салах-эд-Дин. Власти Иракского Курдистана обвинили центральное правительство в бездействии. Для отражения возможной атаки суннитских боевиков на границу захваченных районов уже выступили бойцы курдских военизированных отрядов.

Несколько десятков турецких дипломатов были захвачены 11 июня. Как передал из Анкары корреспондлент ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров, помимо дипломатов, в консульстве работали также сотрудники турецких спецподразделений, направленные в Ирак для обеспечения безопасности диппредставительства. Связи с консульством нет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру