ВМС США: Крейсер Vella Gulf покинул Черное море

Американский крейсер Vella Gulf, оснащенный системой ПРО Aegis, покинул акваторию Черного моря и направился на военно-морскую базу в Норфолке (штат Вирджиния). Об этом сообщила пресс-служба командования Шестым флотом ВМС США.

В документе указывается, что основная миссия Vella Gulf заключалась во "взаимодействии Соединенных Штатов с союзниками по НАТО и европейскими партнерами, а также в демонстрации усилий США по развитию взаимодействия с ними, преследуя общие цели в регионе". В пресс-релизе также отмечается, что экипаж корабля контактировал 10 июня с военно-морскими силами Турции, что, в свою очередь, "было полезно для лучшего понимания и укрепления связей между флотами двух стран".

"То время, которое мы провели в Черном море, стало для нас позитивным опытом, который способствовал развитию и укреплению отношений с нашими партнерами", - отметил командир крейсера Vella Gulf Роберт Катц.

Американский крейсер прибыл в болгарский порт Варна в рамках миссии по сохранению мира и стабильности в Черноморском регионе 30 мая. На вооружении крейсера стоят крылатые ракеты Tomahawk, противолодочные ASROC, а также зенитные управляемые ракеты Standard-2 и Standard-3 (всего 122 ракеты). На крейсере базируются два многоцелевых вертолета. Корабль имеет длину 172 метра, ширину 16 метров, полное водоизмещение корабля составляет 9800 тонн. Максимальная скорость хода Vella Gulf - более 30 узлов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру