ЕК: "Южный поток" не обеспечивает диверсификацию газоснабжения Европы

Проект газопровода «Южный поток» не является приоритетным, он не обеспечивает диверсификацию газоснабжения Европы, сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Еврокомиссия не против проекта «Южный поток», и мы неоднократно заявляли об этом. Но при этом проект не является приоритетным, так как не обеспечивает диверсификацию газоснабжения Европы», — сказал Баррозу, комментируя вопрос о том, что после событий в Украине было предложено приостановить данный проект. Он сказал также, что «Южный поток» в Евросоюзе, как и любой другой энергопроект, должен на сто процентов отвечать требованиям Европы по энергетике, конкуренции и другим правилам».

«Это также подчеркивается в недавно принятой Европейской стратегии энергетической безопасности. Стратегия призывает к тому, чтобы проект «Южный поток» полностью соответствовал законодательству ЕС», — напомнил он, отметив, что «у Еврокомиссии вызвали сомнение соответствие регулирующей и организационной составляющих проекта «Южный поток», а также соответствующих межправительственных договоров законодательству ЕС, комиссия сообщила об этом заинтересованным странам-членам».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру