Обама: США не будут посылать войска в Ирак

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не намерен посылать войска в Ирак, где боевики в ходе активного наступления в последние дни захватили ряд городов и районов на севере страны.

«Мы не будем посылать войска обратно на войну в Ирак, но я попросил своих помощников по вопросам безопасности разработать ряд других мер, которые могли бы помочь иракским силовикам», — сказал Обама, добавив, что рассмотрит эти предложения в ближайшее время. Он также отметил, что Белый дом будет консультироваться с конгрессом в процессе принятия решения.

Накануне Обама заявил, что США готовы к военным действиям, если понадобится защитить Ирак от террористов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». По его словам, США заинтересованы в том, чтобы приверженцы джихада не получили плацдарм в Ираке. Позже официальный представитель Белого дома Джей Карни пояснил, что под военной помощью Обама имел в виду исключительно авиаудары. В свою очередь, госсекретарь Джон Керри заявил, что ожидает решения Обамы по действиям США в отношении Ирака в ближайшее время.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру