СМИ: Журналистов "Звезды" задерживали боевики "Правого сектора"

Члены съемочной группы телеканала «Звезда» были задержаны боевиками «Правого сектора», которые после передали их СБУ, сообщает украинское «Радио Свобода» со ссылкой на представителей радикальной организации.

Вечером в субботу телеканал сообщил уже о втором за последнее время задержании своих журналистов на Украине. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны в Днепропетровске, сейчас их удерживают сотрудники Службы безопасности Украины. Как отмечается, журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. В субботу заканчивалась их командировка.

«Группу из двух граждан России, журналистов официального телеканала Вооруженных сил России «Звезда», а также их помощников — двух жителей Донецкой области — передали в СБУ. Об этом Радио Свобода в воскресенье сообщили в местной ячейке партии «Правый сектор», представители которой задержали журналистов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что представители «Правого сектора» называют журналистов «русскими пропагандистами», которые в своих сюжетах «взывали и призывали к межнациональной розни и культивировали миф о «гражданской войне в Украине».

Представители радикальной организации также сообщили, что среди изъятых у журналистов материалов нашлись данные об их контактах с наемниками и диверсантами из России. Кроме того, они считают, что сотрудники телеканала тайно снимали блокпосты украинской армии и передавали эти данные ополченцам.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру