Суннитские боевики захватили в Ираке город с туркменским населением

 Суннитские повстанцы в воскресенье после тяжелого боя захватили на северо-западе Ирака город с преимущественно туркменским населением, закрепив свои позиции после стремительного наступления, угрожающего Ираку развалом. Жители города Таль-Афар, до которых удалось дозвониться, сказали, что он пал, захваченный повстанцами из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" после битвы, в которой обе стороны понесли тяжелые потери.

"В город вторглись боевики. Было жестокое сражение и многие погибли. Шиитские семьи сбежали на запад, а суннитские семьи сбежали на восток", - сказал агентству Рейтер городской чиновник, попросивший не называть его имени.

Таль-Афар находится к западу от Мосула, крупнейшего города на севере страны, который боевики ИГИЛ взяли на прошлой неделе в начале своего наступления, повергнувшего страну в худший кризис с момента вывода американских войск. Продвижение боевиков вызвало тревогу у сторонников шиитского премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Иране, а также у США, с помощью которых аль-Малики получил власть после свержения Саддама Хусейна в 2003 году.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру