Аваков забраковал бойцов "пиар-патриота" Ляшко: Почти у всех судимости, кто-то числится в розыске

Глава МВД Украины отказался задействовать в спецоперации на юго-востоке граждан, рекомендованных лидером Радикальной партии

Возмущённый обвинениями в свой адрес со стороны министра внутренних дел скандально известный украинский политик, депутат Верховной Рады Олег Ляшко назвал Арсена Авакова "больным на голову", который "держится за кресло, как вошь за кожух". 

Глава МВД Украины отказался задействовать в спецоперации на юго-востоке граждан, рекомендованных лидером Радикальной партии
Арсен Аваков

Глава МВД Украины Арсен Аваков отказал депутату Верховной Рады, скандально известному лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко в создании добровольческого спецподразделения в Торезе и ряде других городах Донецкой области. «Олег Ляшко, красуясь в образе пиар-патриота, заявлял, что МВД и конкретно министр Аваков не слушают его советов и де изменяют Украине. ДА, я таки отказал в зачислении в спецподразделение МВД людям Ляшко по списку. Из первых 15 кандидатов один человек числился в розыске, 11 имели непогашенные судимости, четверо – по две судимости. Половина имела удостоверение т.н. добровольческой армии ДНР. ЭТИХ людей я должен был вооружить по рекомендации депутата Ляшко?? Нет – так не будет», – написал руководитель ведомства на своей странице в Facebook.

Министр также сообщил, что по его распоряжению в Торезе, Шахтерске и Снежном создан добровольческий отряд в составе 150 человек. В настоящее время формирование проходит боевую подготовку в Днепропетровской области и будет введено по готовности в состав сил, участвующих в АТО в Донецкой области.

«Всего же по стране создано и находится в различной степени готовности (от прямого участия в АТО до стадии формирования) 30 спецподразделений МВД особого назначения. С общей плановой численностью 5660 человек, из которых уже около 3000 человек проходят службу, — сообщил Аваков. - Работа по созданию этих подразделений с нуля - очень не простая, и в кадровом отношении и в материальном и в контексте сопряжения этого НОВОГО с архаичной системой МВД. Но, продвигаемся вперед хорошими темпами. От помощи и дельного совета не откажусь, от пустого критиканства - увольте, жалко времени - его и так в режиме военного, по сути, положения, почти нет».

В этом же посте на своей на своей странице в Facebook глава МВД Украины прокомментировал беспорядки у российского посольства России в Киеве. По его мнению, прошедший митинг является провокацией, организованной ФСБ. «Министру иностранных дел России в последнее время соврать, как алкашу водки выпить – естественно. Ларов сегодня опять соврал, нагородил чуши, обвинив Дещицу, Коломойского и меня в организации нападения на Российское посольство в Киеве. Стоило не спать полночи и сдерживать радикалов и провокаторов ФСБ? Грубый мир.. Дещица, запевай!»

Напомним, ранее народный депутат Ляшко призвал к освобождению от должности главы МВД Арсена Авакова. По его мнению, в «оккупации террористами» города Снежного Донецкой области персонально виноват министр внутренних дел. Как утверждает лидер Радикальной партии, он предвидел такое развитие событий, поэтому «три недели подряд убеждал Турчинова, Пашинского и Авакова создать в Снежном, Торезе и Шахтерске спецотряд милиции из числа местных жителей-патриотов, которых объединили, и выдать оружие, чтобы им было чем бороться с сепаратистами». «После того, как я предложил освободить Авакова с должности министра за преступную бездеятельность, которая привела к захвату террористами Снежного, Шахтерска и Тореза, он обвинил меня в том, что я предлагал ему вооружить боевиков ДНР. Больной на голову!, - констатировал Ляшко на своей странице в Facebook. - И держится за кресло, как вошь за кожух».

 

Аваков о кризисе: "Решение будет за 48 часов"

Смотрите видео по теме

Между тем, Верховная Рада Украины выступила с предложением к президенту страны о назначении нового руководства силовых ведомств и МИД, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу фракции «Батькивщина» Сергея Соболева. Кроме того, парламентарии рекомендовали Петру Порошенко ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской областей, однако это предложение не получило поддержки парламента.

Ранее во вторник украинский лидер поддержал проведение досрочных выборов в парламент, а также обсудил проект по изменению конституции страны. Планируется, что инициатива будет подписана уже на этой неделе. Согласно новым поправкам в основной закон Украины, глава государства делегирует часть своих полномочий территориальным общинам. Помимо этого Порошенко высказался за проведение досрочных выборов в Донецкой и Луганской областях по завершении силовой операции.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру