Чуркин: РФ представила в СБ ООН обновленный проект резолюции по Украине

Россия на встрече Совета Безопасности ООН представила обновленный проект резолюции по Украине. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания СБ.

"Как вы знаете, мы очень пристально следим за ситуацией на Украине в Совете Безопасности, - отметил он, - Разумеется, это один из приоритетов председательства РФ в СБ ООН. Россия за последние две недели представила уже два проекта резолюции по Украине", внимание в которых сосредоточивалось на гуманитарных аспектах, а также на политических аспектах ситуации.

По словам Чуркина, Россия по просьбе других членов Совета Безопасности ООН включила в свой проект ссылки на "некоторые фундаментальные принципы международного права, такие как суверенитет и территориальная целостность". Россия сделала все, что могла, чтобы "сделать текст сбалансированным, и он получил более широкую поддержку среди членов СБ".

Перед совещанием Чуркин сообщил, что по итогам дискуссий с другими членами СБ ООН было решено "обогатить текст резолюции, привнеся в него некоторые элементы из предыдущего проекта", представленного в начале июня и предусматривавшего создание гуманитарных коридоров.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру