Матвиенко выступает за общественный трибунал против виновных в гибели людей на Украине

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила провести общественный международный трибунал в отношении тех, кто виновен в гибели мирных граждан на Украине.

Выступая во вторник на комиссии Совфеда по мониторингу ситуации на Украине, она согласилась с мнением ряда выступающих, что пока Запад осознает, что происходит на Украине и сможет дать свои объективные оценки, «может приступить к проведению общественного трибунала, пригласив на него жертв, свидетелей и очевидцев (преступлений), зарубежных корреспондентов». Тех, кто осуждает действия нынешних киевских властей, тех, кто был в горячих точках.

По словам сенатора, общественный международный процесс будет судить тех, кто привел своими действиями к такому количеству погибших.

Она также призвала понять горе тех матерей, чьих сыновей призвали в украинскую армию, и кто не собирался воевать со своим народом. По мнению Матвиенко, также необходимо прервать информационную блокаду.

Матвиенко также предложила, чтобы общественный комитет поддержки жителей юго-востока Украины возглавил сенатор Николай Рыжков, «человек мудрый, с огромным опытом». По словам спикера, комитет — это будет открытая структура, куда каждый сможет прийти со своими инициативами, не только из России, но и Украины, представители международного сообщества. Структура, может быть, со своим телефоном, сайтом.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру