На усмирение мятежного Донбасса брошена бывший пресс-секретарь Ющенко

Ирина Геращенко назначена уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию на востоке страны

Основной ее задачей, помимо представления позиции президента, является «прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины». 

Ирина Геращенко назначена уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию на востоке страны
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко назначил депутата Верховной Рады от фракции "УДАР" Ирину Геращенко своим уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте главы государства.

"Определить основной задачей уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях (далее - уполномоченный президента Украины) представление позиции президента Украины по вопросам деэскалации напряженности, достижение гражданского согласия, обеспечение безопасности граждан и недопущение посягательств на жизнь и здоровье мирного населения в Донецкой и Луганской областях, пресечение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины", - говорится в указе Порошенко, опубликованном на его сайте.

Согласно документу Геращенко получает доступ к президентской информационной базе и системам коммуникации, а также сможет обсуждать вопросы о привлечении тех или иных специалистов к силовой операции. Свою деятельность она будет осуществлять на общественных началах.

Напомним, накануне президент Украины поручил силовикам в кратчайшие сроки завершить антитеррористическую операцию на востоке страны и объявил о готовности Киева пойти на временное перемирие с сепаратистами. Предложенный им мирный план предполагает в том числе и создание гуманитарных коридоров. Однако руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики полагает, что все его высказывания по поводу мирного урегулирования являются популистскими. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что готов обсудить с Ириной Геращенко обмен пленными и выводе украинских силовиков с территории Донбасса, но лишь при посредниках в лице России и международных организаций, кроме того он попросил ввести на территорию Донецкой области миротворцев.

Ирина Геращенко родилась 15 мая 1971 года в городе Черкассы. Закончила факультет журналистики Киевского государственного университета. Свою журналистскую карьеру начала в 1993-м редактором главной редакции программ для детей и юношества ТПО "Молодость" УТ Киев. В 1998-м перешла в качестве корреспондента на телеканал "Интер". В 2005-2006 была пресс-секретарем президента Украины Виктора Ющенко, позднее стала президентом Украинского независимого информационного агентства УНИАН, проработав в этой должности до 2007 года. В настоящее время является депутатом Верховной Рады VII созыва от партию Виталия Кличко "УДАР".

Ринат Ахметов рассказал о четырех сценариях для Донбасса

Смотрите видео по теме

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру