СМИ: Госдума предложила досрочно отправлять на пенсию россиян, имеющих детей

Соответствующий законопроект на прошлой неделе был направлен заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрием Савельевым на согласование в правительство.

Соответствующий законопроект на прошлой неделе был направлен заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрием Савельевым на согласование в правительство.

Как пояснило издание, соответствующий законопроект на прошлой неделе был направлен заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрием Савельевым на согласование в правительство, "после заключения кабинета министров планируется внесение инициативы в парламент".

"Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России", — цитируют "Известия" слова депутата.

Между тем, ссылаясь на руководителя направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра "Общественная дума" Марину Емельянцеву, издание отметило, что реализация предложенной инициативы приведет к увеличению нагрузки на Пенсионный фонд, поскольку с 1 января 2015 года в России будет запущен новый механизм расчета пенсионных прав граждан, так называемая новая "пенсионная формула". По этой формуле пенсии будут рассчитываться в баллах, которые будут определяться, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Предусматривается, что минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, тогда как сейчас он составляет пять лет.

При этом стоит отметить, что теперь трудовая пенсия делится на два самостоятельных вида — страховую (куда войдет фиксированная выплата) и накопительную. Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая часть пенсии, а для тех, кто моложе, будет предоставлена возможность выбора: только страховая система или формирование дополнительно накопительной пенсии через НПФ и управляющую компанию, пишет РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру