Яценюк: Реверсный газ из Европы полностью обеспечит Украину "голубым топливом"

По его словам, при открытии "большого реверса" общий объем поставок на территорию страны может составлять 15 млрд кубометров газа в год

Выступая в Верховной Раде, глава украинского кабмина порадовал парламентариев хорошими новостями. "Хорошая новость - на дворе лето, у нас есть 14 млрд кубометров газа, и мы подали в суд на "Газпром", - сказал Арсений Яценюк, посоветовав гражданам в свете этих событий впредь экономнее использовать энергоресурсы. - Мы никогда не слезем с российской энергетической зависимости от газа, если зимой у нас люди будут открывать окна, чтобы в квартире стало прохладнее. Если мы будем и дальше так использовать энергоресурсы, то мы заплатим России еще 50 миллиардов". 

По его словам, при открытии "большого реверса" общий объем поставок на территорию страны может составлять 15 млрд кубометров газа в год

Премьер-министр Арсений Яценюк, выступая с отчетом по энергетике в парламенте, заявил, что Украина рассчитывает начать "большой реверс" природного газа из стран ЕС для полного обеспечения потребностей страны. По его словам, украинская делегация во вторник отправляется на переговоры в Европу обсуждать вопросы наращивания реверсных поставок газа. "При открытии "большого реверса" общий объем поставок на территорию Украины может составлять 15 млрд кубометров газа в год, это является диверсификацией, и это объем достаточный для того, чтобы обеспечивать Украину природным газом, – уверен политик. - Мы работаем с Европой по реверсу. Я думаю вы слышали заявления президента России о том, что они категорически против реверса. А мы категорически против монополии, против экономической и энергетической дискриминации".

"Мы предложили странам-членам Энергетического сообщества, а это - страны ЕС, создание совместной компании, которая бы эксплуатировала и модернизировала украинскую ГТС, - напомнил Яценюк. - Если мы будем совместно с ЕС работать по реверсу и хранению газа, то это кардинально изменит европейскую карту энергобезопасности. Россия перестанет диктовать свои условия".

При этом он подчеркнул, что действия "Газпрома" являются частью российского плана по уничтожению независимой Украины. "Россия не может никак понять, что Украина - независимое государство, и не России определять, куда нам идти. А идем мы в Европейский союз. Вся эта вакханалия по поводу газа была устроена перед визитом президента Украины в Брюссель, где он будет подписывать экономическую часть соглашения с Европейским союзом, - пояснил украинский премьер, отметив, что без боя он не сдастся. - Будем выбивать ту цену, которая является рыночной, честной и справедливой".

По его словам, Украина была готова при условии подписания пакетного соглашения по урегулированию газового спора с Россией выплатить 1 млрд долларов долга: "Мы были готовы на то, чтобы при условии подписания рыночного пакета осуществить платеж в размере 1 миллиарда долларов, а далее общий объем средств, которые мы должны были заплатить российскому "Газпрому", поделить равными частями до конца текущего года с начислением на каждую часть 6% годовых, как платы за фактический кредит".

Яценюк также заявил, что Киев намерен совместно с европейскими партнерами вести учет газа, поступающего в Европу транзитом через украинскую территорию, и предлагает для этого перенести точку приема российского газа: делать это не на границе ЕС и Украины, а сразу на рубеже с РФ.

Кроме того, политик напомнил, что поручил Национальной комиссии по регулированию энергетики пересмотреть тарифы на транзит российского газа по территории Украины. "Напомню, что у нас нет соглашения с европейскими партнерами о транзите газа. Фактически Россия сейчас получила в аренду украинскую газотранспортную систему, потому что есть соглашение и Россия транспортирует свой природный газ по тарифам, которые, на наш взгляд, не являются экономически обоснованными. Именно поэтому мы обратились к нашим европейским партнерам с тем, чтобы перенести точку поставок газа с западной границы на восточную", – сказал он.

Глава украинского кабмина рассказал, что в правительстве создали кризисный энергетический штаб, одной из главных задач работы которого должна стать энергоэффективность, "меньше потребляешь - меньше платишь". "Мы никогда не слезем с российской энергетической зависимости от газа, если зимой у нас люди будут открывать окна, чтобы в квартире стало прохладнее. Если мы будем и дальше так использовать энергоресурсы, то мы заплатим России еще 50 миллиардов", - заявил Яценюк.

Напомним, 16 июня "Газпром" после долгих и безрезультатных переговоров о цене газа и погашении задолженности перевел Украину на предоплату по поставкам «голубого топлива». Глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что поставки газа из РФ на Украину снижены до нуля. Его транзит пока осуществляется в нормальном режиме, однако как «Газпром», так и Еврокомиссия видят риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в подземных хранилищах запасы. Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 млрд кубометров газа. В настоящее время, по словам украинских властей, там накоплено 14 млрд кубометров.

Арсений Яценюк: "У меня есть проект страны"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру