Эксперты ООН отмечают недостаточное сотрудничество Киева по расследованию событий в Одессе

Эксперты ООН, которые изучают обстоятельства трагических событий, приведших к многочисленным жертвам в Одессе 2 мая, отмечают недостаточно активное сотрудничество со стороны властей Украины с международной организацией, из-за чего эксперты не могут оценить, как продвигается расследование.

«Ведется шесть отдельных официальных расследований событий в Одессе 2 мая. Основные ведомства, проводящие расследования — МВД Украины и Служба безопасности Украины. С сожалением отмечаем, что оба ведомства в недостаточной степени сотрудничают с экспертами ООН, что мешает им оценить прогресс в ходе расследования», — говорится в докладе, опубликованном ООН в среду.

Среди основных вопросов, которые необходимо расследовать, это действия милиции. Так, эксперты ООН отмечают, что присутствие сотрудников правоохранительных органов на месте беспорядков в городе было «недостаточным и несоответствующим» масштабу событий. Эксперты также считают, что в столкновениях в Одессе участвовали как активисты «антимайдана», так и сторонники новых властей в Киеве.

Доклады по правам человека ООН составляются на основе данных, предоставляемых находящимися на Украине наблюдателями под эгидой помощника генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича. Нынешний доклад охватывает период с 7 мая по 7 июня.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру