Саакашвили обвинил Путина во взрыве газопровода под Полтавой

Ранее аналогичные обвинения выдвигал украинский премьер Яценюк

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, с прошлого года активно поддерживающий новые украинские власти в их противостоянии властям российским, не преминул воспользоваться случаем, чтобы в очередной раз обвинить Кремль в преступлениях. По мнению опального для Грузии политика, ЧП на полтавском газопроводе, поставляющем газ в Европу, - попытка дискредитировать Киев и его способность соблюдать взятые на себя обязательства по транзиту. Организатором происшествия Саакашвили называет российского президента.

Ранее аналогичные обвинения выдвигал украинский премьер Яценюк

"Почерк Путина не меняется: в январе 2005 года газопровод, по которому Грузия снабжалась российским газом, так же, как и главная линия электропередач, были взорваны "неизвестными террористами" в нескольких местах. Грузия оказалась без тепла и света зимой, в рекордно холодную погоду", - написал Саакашвили в Facebook.

Он не удержался, чтобы не похвалить себя самого: "В результате этой диверсии Россия получила совершенно противоположный результат, нежели тот, на который Путин, наверноe, рассчитывал. Мы перестроили свою энергосистему и очень скоро практически перестали энергетически зависеть от ненадежного соседа".

Отметим, что ранее аналогичные обвинения выдвигал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Не сумевший ничего добиться на переговорах о погашении задолженности перед "Газпромом" и обеспечении будущих поставок, он призывал Евросоюз заблокировать строительство "Южного потока" в наказание России - это во-первых. А во-вторых, в связи с тем, что Украина де - надежный транзитер. И даже две попытки диверсий на газопроводе в Ивано-Франковской области не поколебали ее позиций, утверждал Яценюк. Напрямую ответственность за "террористические атаки" он ни на кого не возложил, но ясно дал понять, что имеет в виду РФ.

Что касается Саакашвили, в последние месяцы экс-президент, лишившийся власти в конце 2013 года, живет преимущественно в США, читает лекции в школе права и дипломатии и регулярно наведывается на Украину. На родину политик возвращаться не спешит. Там он является фигурантом уголовных дел о помиловании лиц, осужденных за убийство в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Также у грузинских прокуроров есть вопросы по делу о смерти премьер-министра Зураба Жвании, о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, о растрате в 2009-2012 годах находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере около 9 млн лари.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру