Японские власти считают необходимым перезапустить программу АЭС

Кабинет министров Японии во вторник одобрил документ «Белая книга в сфере энергетики» (Energy White Paper 2013), в котором атомная энергетика названа «важным базовым источником энергии» и содержится призыв вернуться к ее использованию в стране, сообщают местные СМИ.

Согласно документу, после того, как все атомные станции страны были остановлены после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, в 2013 году потребление энергии в Японии почти на 90% зависело от ископаемых видов топлива. Этот показатель оказался даже выше того, что был зафиксирован в Японии во время нефтяного кризиса в 1970-х годах (80%).

Импорт сжиженного природного газа в 2013 году вырос с 10 триллионов иен (около 100 миллиардов долларов) до 27 триллионов иен (почти 275 миллиардов долларов), вдобавок резко, в несколько раз, выросли выбросы углекислого газа в атмосферу, отмечается в «Белой книге».

«Увеличение импорта ископаемого топлива рассматривается как проблема не только в сфере энергетики, но и в экономической сфере," - говорится в докладе, а также отмечается, что большие объемы выбросов CO2 ставит вопрос о позиции Японии в борьбе с глобальным потеплением.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру