Организатора бойни на американской базе ЦРУ в Бенгази перебрасывают в США

Один из предполагаемых организаторов нападения на базу ЦРУ в ливийском городе Бенгази, захваченный спецназом американских вооруженных сил, будет доставлен на территорию США на борту военного корабля. Эту информацию подтвердила начальник пресс-службы госдепартамента Джен Псаки в среду на регулярном брифинге для журналистов.

"Я могу подтвердить, что этот человек в настоящее время находится на борту корабля на пути в США", - заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Согласно ранее распространенным сообщениям администрации США, Ахмед Абу Хаталла был схвачен в воскресенье. Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби охарактеризовал его как "ключевую фигуру в нападении на американские объекты в Бенгази в сентябре 2012 года".

Согласно изложенным Кирби сведениям, "жертв среди мирного населения вследствие операции нет, весь американский персонал, привлеченный к участию в ней, благополучно покинул Ливию". Планирование операции шло несколько месяцев. Абу Хаталла был схвачен близ Бенгази. Ожидается, что вскоре он предстанет перед судом в Вашингтоне.

Заочные обвинения Абу Хаталле и еще ряду подозреваемых в причастности к террористической вылазке в Ливии были предъявлены в 2013 году. Однако до настоящего времени ни один из фигурантов этого дела не был арестован.

Объект ЦРУ США в Бенгази подвергся нападению 11-12 сентября 2012 года. Погибли четверо американских граждан, включая посла в Ливии Кристофера Стивенса.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру