Дмитрий Песков: На австралийские санкции Россия ответит симметрично

Россия ответит на санкции, введенные Австралией, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Принцип взаимности в этих вопросах сохраняется", - отметил он.

В администрации президента изданию уточнили, что речь идет о симметричном ответе.

Примечательно, что осенью в Австралии (в городе Брисбен) должна состоятся встреча лидеров стран G20, а в июле пройти деловой саммит "двадцатки", в котором обычно участвуют представители российского бизнеса. В Кремле уверены, что на проведении G20 эти санкции не скажутся, ведь "двадцатка" - наднациональная организация.

"На деятельности России в рамках G20 это не скажется, - заявил Песков. - При этом России еще предстоит получить подтверждение санкций от австралийцев - насколько они отражаются на участии в международных форматах. Не думаю, что в настоящий момент есть ясность в этих вопросах".

Австралия объявила о введении санкций в отношении физических и юридических лиц РФ и Украины 19 марта и 21 мая, но только накануне раскрыла детальную информацию на этот счет.

В списке - 50 человек, а также 11 предприятий. Среди них - советник президента РФ Сергей Глазьев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Елена Мизулина и Алексей Пушков, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак и другие. В черном списке Австралии оказались также банки "Россия", Инвесткапиталбанк и СМП Банк, а также компании ООО "СТРОЙГАЗМОНТАЖ", группа "Стройтрансгаз", "Акваника", ООО "Авиа Групп", ООО "Авиа Групп Норд", группа "Волга", ООО "Трансойл", "Черноморнефтегаз".

Источник: Известия

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру