Кривда: никто из 48 жертв трагедии в Одессе не умер от телесных повреждений

Обнародованы новые данные расследования трагедии в Одессе

Начальник Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Григорий Кривда сообщил журналистам некоторые выводы экспертиз, проведенных рамках расследования событий в Одессе 2 мая, когда в Доме профсоюзов погибли десятки сторонников Антимайдана. По его данным смерть погибших наступила в результате отравления угарным газом, неизвестным химическим веществом и из-за ожогов. Следов побоев экспертиза не установила.

Обнародованы новые данные расследования трагедии в Одессе
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Кадр любительского видео.

Напомним, что ранее следствие заявляло, что в Доме профсоюзов во время трагедии 2 мая было применено опасное химическое вещество. СБУ также заявила, что в здании было найдено неизвестное вещество, которое отправлено на международную экспертизу. Пока никакой информации об этом веществе представлено не было.

Начальник Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Григорий Кривда, сообщил лишь, что 20 человек погибли 2 мая в Одессе от отравления газом, дымом и испарениями этого самого неизвестного вещества.

По его словам, девять человек погибли из-за отравления угарным газом, двое умерли в больнице вследствие тяжелых ожогов тела, трое — из-за сильных ожогов дыхательных путей и тела.

«Еще пять человек — ожоги дыхательных путей тела в комбинации с отравлением неуточненными газами и продуктами горения. Ожоги дыхательных путей в комбинации с отравлением неуточненными газами — один человек. Самая большая группа — отравление неуточненными газами, дымами, испарениями — 14 человек», — приводит слова Кривды РИА "Новости".

По его данным, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, полученных в центре города, двое погибших во время массовых беспорядков в Доме профсоюзов до сих пор не опознаны.

Кривда уточнил также, что эксперты провели исследования тел всех погибших на содержание наркотиков и лекарственных препаратов — нигде наркотики и лекарственные препараты не обнаружены.

Начальник экспертизы особо подчеркнул, что никто из 48 погибших не умер от телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о побоях.

Ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подтвердил, что в Доме профсоюзов во время пожара было использовано неизвестное вещество. По данным одного из депутатов Рады от партии «УДАР», спецслужбам известно имя человека, который привез его в Одессу. Местные активисты отмечали, что это мог быть провокатор.

В СМИ появлялись сведения, что речь может идти о мощном опиате карфентаниле, используемом как обезболивающее для крупных животных. Официально сообщения о карфентаниле не комментировались. Позже замглавы МВД Украины объявил, что следствие обнаружило в мусоре и саже, изъятых в Доме профсоюзов после пожара, следы хлороформа. Вдыхание человеком больших объемов этого вещества приводит к остановке дыхания, что якобы и произошло во время пожара — установлено, что 32 человека погибло не от высоких температур, а от неизвестного вещества. Откуда это вещество появилось в Доме профсоюзов, выясняется.

Однако российские эксперты усомнились в том, что хлороформ мог стать причиной гибели столь большого числа людей. Чтобы несколько десятков человек даже в относительно помещении насмерть отравились этим веществом, «его нужно разлить в чрезвычайно больших количествах — многие десятки, если не сотни литров».

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру