Луценко: установлены виновные в убийстве более 70 активистов Майдана

Следствие установило виновных в расстреле более 70 человек в ходе февральских беспорядков на Майдане Незалежности в центре Киева, заявил в субботу в эфире украинского телевидения советник президента Украины, экс-глава МВД страны Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство, связанное с массовым убийством людей во время уличных акций этой зимой в Киеве. В ходе столкновений 18-20 февраля погибли 67 человек и 145 были ранены. Погибших в беспорядках в рамках «евромайдана» на Украине назвали «Небесной сотней».

Новый генпрокурор Украины Виталий Ярема назвал расследование массового убийства людей на Майдане «делом номер один» для генеральной прокуратуры. По его данным, следствие установило виновных в убийстве 46 активистов Майдана.

По словам Луценко, «уже арестованы люди, которых подозревают в расстреле более 70 человек из «Небесной сотни».

«В ближайшее время им будут вынесены обвинения в украинских судах. По баллистике (баллистическая экспертиза — ред.) установлена их вина, проведены экспертизы и очные ставки», — сказал он.

Как добавил Луценко, следователями проведен большой объем работы, который придает уверенность, что вина этих людей будет доказана в суде.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру