СМИ: Порошенко отправит Коломойского в отставку

Яценюк сделал представление президенту Украины об увольнении губернаторов

Украинские СМИ, со ссылкой на источник в окружении премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сообщают о том, глава кабмина сделал представление президенту Петру Порошенко об увольнении губернаторов всех украинских областей. Процедура эта является формальной, после избрания нового главы государства, однако источники говорят, что днепропетровский губернатор олигарх Игорь Коломойский на свой пост возвращен не будет. Впрочем в Днепропетровской ОГА сообщение опровергают.

Яценюк сделал представление президенту Украины об увольнении губернаторов
Игорь Коломойский. Кадр телерепортажа "Вестей.

Напомним, что Коломойский открыто высказался накануне против мирного плана урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, который разработал штаб Порошенко. Так во время рабочей поездки президента Украины Петра Порошенко в Донецкую область Коломойский открыто сказал президенту, что "никогда не будет подчиняться и что его армия все равно добьет этих сепаратистов", сообщал РИА "Новости" со ссылкой на источник. 

Игорь Коломойский создал крупнейшую на Украине промышленно-финансовую группу «Приват» представленную в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте, и медиа. Он является одним из самых богатых и влиятельный людей Украины с состоянием $3,645 млрд. В начале марта и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил Коломойской губернатором Днепропетровской области. Уже в апреле Коломойский создает батальон "Днепр" из числа украинских патриотов для ведения боевых действий против ополченцев юго-востоке. Он же осуществляет контроль за деятельностью батальона и его финансирование. В июне предложил поставить на границе с Россией стену в виде двухметровой сетки с колючей проволокой.

Теперь, как сообщает "Vesti.UA" со ссылкой на источник в кабинете министров, в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал президенту Украины представление на увольнение губернаторов всех украинских областей. Процедура эта формальна - губернаторы уходят в отставку, а новый президент Украины их утверждает. Однако, источник сообщил изданию, что на свои посты скорее всего не вернутся трое губернаторов – это губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, губернатор Донецкой – Сергей Тарута, а также Одесской – Игорь Палица.

Коломойский, по словам собеседника "Вестей", поблагодарил руководство страны за оказанное ему доверие, при этом он пообещал, что продолжить финансирование батальона "Днепр".

Между тем, сегодня появилась информация, что народный депутат, представляющий Партию регионов, Ефим Звягильский предложил президенту Петру Порошенко уволить Сергея Таруту с должности главы Донецкой ОГА. Это произошло в четверг вечером в ходе встречи Порошенко с донецкими элитами.

Позже украинский сайт "112.ua" передал сообщение представителя Днепропетровской администрации с опровержением сообщений о возможном увольнении Коломойского.

С опровержением выступил заместитель Коломойского Борис Филатов. "В советской журналистике бытовала хорошая поговорка: "В "Правде" нет известий, в "Известиях" нет правды". И в "Вестях" правды тоже нет... Перестаньте саморефлексировать над кое-чьим увольнением", - написал Филатов на своей странице в Facebook.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру