Украина через ОБСЕ просит РФ объяснить цели сколпения войск на границе

Украинский МИД через каналы связи ОБСЕ намерен выяснить цели увеличения концентрации вооруженных сил РФ вблизи украинской границы, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По данным министерства, в течение последних дней в приграничных с Украиной районах России наблюдается заметное увеличение концентрации живой силы и военной техники ВС РФ.

«Украина в соответствии с пунктом 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности обратилась каналами связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств», — говорится в заявлении МИД Украины.

Как сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, Россия не наращивает войска на границе с Украиной, пограничники получают лишь «незначительное подкрепление». Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков выразил удивление заявлениями о концентрации российских войск на границе с Украиной. По его словам, «речь идет не о какой-то концентрации войск, а о мерах по усилению охраны границ Российской Федерации».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру