Россия рекордно вооружается. Предприятия ОПК получат беспрецедентные госгарантии

Рогозин: «Переходим от опытных образцов к серийным»

Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в этом году получат около сотни государственных гарантий почти на 380 миллиардов рублей, сообщил глава правительства Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Кроме того, кабмин рассчитывает почти в полтора раза увеличить добычу угля к 2030 году, а также нарастить экспорт угля в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Рогозин: «Переходим от опытных образцов к серийным»
Дмитрий Рогозин

Госгарантии будут предоставлены более чем 60 предприятиям ОПК для привлечения кредитов сроком до пяти лет в целях выполнения гособоронзаказа. В последние годы наметилась тенденция - суммы, по которым предоставляются госгарантии, неуклонно растут. "В 2011 году госгарантии были выделены на сумму 122,5 миллиарда рублей, в 2012-м — почти на 188 миллиардов, в 2013 году — более чем на 362 миллиарда рублей, - напомнил порядок цифр вице-премьер Дмитрий Рогозин. И тут же объяснил: - У нас идет рост программы вооружений, потому что переходим от опытных образцов к серийным образцам вооружения и военной техники".

Дмитрий Рогозин напомнил планы правительства - к 2015 году перевооружить армию и флот современными образцами на 30%. А это требует денег. "Чтобы не напрягать федеральный бюджет, мы работаем через госгарантии и помогаем предприятиям работать с кредитными организациями",- пояснил вице-премьер.

Глава Минэнерго Александр Новак доложил о долгосрочной программе развития угольной отрасли, рассчитанной до 2030 года. Программа предусматривает масштабное перемещение центров развития угледобычи в Восточную Сибирь и на Дальний Восток и развитие угольных месторождений в Якутии, Республике Тыве, Забайкалье и Сахалинской области. К работе намерены привлечь азиатско-тихоокеанских партнеров. На программу планируется выделить около 5 трлн рублей. Основные средства придутся на долю инвесторов.

"Такое перемещение центра угледобычи позволит существенно снизить транспортные издержки и повысить конкурентоспособность нашей угольной отрасли, - выразил уверенность Александр Новак. - Программа учитывает развитие внутреннего рынка за счет более глубокой переработки". Министр энергетики добавил, что на Дальнем Востоке предусматривается строительство нескольких тепло-электростанций, использующих в качестве топлива уголь.

Реализация программы позволит увеличить объемы использования угля внутри страны с 90 до 120 млн тонн и в целом увеличить добычу угля с 350 до 480 млн тонн в год. Экспорт может быть увеличен на 70 млн тонн. Основные покупатели российского угля - Китай, Япония, Южная Корея и Монголия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру