Киев готов заключить с РФ пакетное соглашение по газу по предложениям ЕК

Украина готова заключить с «Газпромом» пакетное соглашение по газу и продолжать работать только в рамках этого соглашения, заявил глава украинского минэнерго Юрий Продан по прибытии в Брюссель на встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

«Украина готова сегодня заключить так называемое пакетное соглашение с российской стороной по тем предложениям, которые сделала Еврокомиссия в прошлый раунд переговоров в Киеве, и работать только по такому пакетному соглашению»,- заявил Продан.

«Газпром» 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа для «Нафтогаза Украины», такое решение было принято после нескольких недель безрезультатных переговоров с Киевом. Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия сделала все для достижения компромисса по газовой проблеме с Украиной, однако предложенное РФ пакетное соглашение было отвергнуто украинской стороной.

Москва предлагала Киеву следующую схему погашения долгов, чтобы избежать перевода на предоплату: до 16 июня выплатить 1,45 миллиарда долларов задолженности за ноябрь-декабрь 2013 года и 500 миллионов долларов — в счет частичного погашения долга за апрель-май; а до 26 июня погасить оставшуюся сумму долга. При этом за счет предложенной скидки в 100 долларов размер последнего транша сократился бы до 1,853 миллиарда долларов с 2,5 миллиардов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру