Власти Донецкой республики: перемирие - фикция

Прекращение огня оказалось фикцией, считают в Донецке

Прекращение огня оказалось фикцией, считают в Донецке

"Сейчас бои идут в районе аэропорта Донецк, который расположен фактически в городской черте. То есть противник пытается, по сути, штурмовать Донецк. Началось это около полутора часов назад. Значит, украинские власти санкционировали применение силы в условиях перемирия", - заявил

первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин, которого цитирует “Интерфакс

Он также указал на сложности в практической реализации прекращения огня. "Изначально было понятно - и я об этом еще на вчерашних переговорах говорил, - что организовать процесс прекращения огня будет практически невозможно. Война не позиционная. К тому же, отсутствует возможность нормального перемещения с той или другой стороны даже с целью доставки гуманитарной помощи. Происходят стычки на блокпостах", - отметил он.

По словам Пургина, улучшить ситуацию поможет введение в зону конфликта международных наблюдателей. Для этого требуется порядка 250 человек от России и ОБСЕ. “Нам очень нужны международные наблюдатели здесь, чтобы зафиксировать ситуацию близкую к гуманитарной катастрофе", - сказал он.

Кроме того депутат лидер "Народного ополчения Донбасса" Мирослав Руденко сообщил что перемирия фактически и не было. "Это были лишь декларации - по факту военные действия и не прекращались. Ни на час", - сказал он.

Накануне ополченцы сбили вертолет украинских силовиков в районе Славянска. По данным силовиков, погибли девять человек. Вместе с военнослужащими погибли офицеры Службы безопасности Украины

После этого президент страны Петр Порошенко не исключил досрочной отмены режима прекращения огня. По его словам, с момента объявления мирного плана президента ополченцы 35 раз открывали огонь по украинским военным. В связи с этим глава государства отдал приказ "без колебаний открывать огонь в ответ".

Украинские силовики утверждают, что за последние трое суток зафиксировали 44 случая нарушения режима прекращения огня со стороны ополченцев. Сами ополченцы обвиняют силовиков в продолжающихся обстрелах. Таким образом, бои не прекращаются даже после объявления в минувшую пятницу президентом Украины Петром Порошенко режима прекращения огня, который будет действовать до конца пятницы.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру