Глазьев: Поправки Порошенко не удовлетворят Донецк и Луганск

Советник российского президента Сергей Глазьев считает конституционные поправки, предложенные главой Украины Петром Порошенко, недостаточными для Донецкой и Луганской областей.

После февральской смены власти с признаками госпереворота на Украине и попыток новых властей ограничить статус русского языка в юго-восточных регионах начались протесты, а затем прошли референдумы и были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Украинские власти в ответ начали военную спецоперацию, но новый президент Петр Порошенко представил мирный план урегулирования, в рамках которого подготовил конституционные поправки о децентрализации.

«Этого явно недостаточно с точки зрения обеспечения самостоятельности региона. Сейчас даже смешно об этом говорить: люди заявляют о суверенитете, и единственный способ удержать Донбасс в рамках украинского государства — это только федеративный договор, который был бы на референдуме одобрен гражданами Донбасса», — сказал Глазьев.

По мнению президентского советника, без федеративного договора, закрепленного референдумом, никакие поправки в конституцию уже никого не убедят.

«Во-первых, конституцию, как известно, можно менять. Мы до сих пор не знаем, по какой конституции Украина живет. Возврат к доянуковичевской конституции так и не был окончательно легитимизирован, поэтому Порошенко может завтра сказать, что живет по конституции Януковича, а после этого забыть, что он вносил поправки», — пояснил Глазьев.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру