Кабмин внесет в Госдуму законопроект о промышленной политике

Правительство РФ приняло решение внести законопроект о промышленной политике в Госдуму, соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабинета министров.

Ранее в четверг законопроект был представлен главой Минпромторга Денисом Мантуровым на заседании правительства. В справке к распоряжению добавляется, что кабинет министров документ одобрил.

Проект закона регулирует отношения, возникающие при формировании и реализации промышленной политики, путем определения ключевых понятий в сфере промышленной политики, особенностей применения мер поддержки промышленности и территориальных аспектов ее развития.

«Законопроект не предусматривает закрытого перечня мер стимулирования промышленной деятельности, а устанавливает либо особенности применения уже существующих мер стимулирования (например, особенности предоставления субсидий), либо новые, не предусмотренные действующим законодательством меры», — добавляется в справке.

Документ предполагает, среди прочего, внедрение ряда новых механизмов промышленной политики — специального инвестиционного контракта, налоговых льгот и преференций для новых комплексных проектов, механизма возвратного финансирования долгосрочных займов и других мер. В частности, Минпромторг предлагает распространить институт инвестконтракта на все отрасли промышленности.

Предполагается, что решения законопроекта станут основой для реализации ключевых инструментов промышленной политики, заложенных в программных документах, а также систематизируют меры стимулирования промышленности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру