Меркель: ЕС примет решение по санкциям к РФ, заслушав Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко расскажет участникам саммита Евросоюза о ситуации на Украине, не исключено, что будут обсуждаться дальнейшие санкции в отношении России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Президент Порошенко расскажет нам о положении на Украине и мы будем решать, как нам действовать дальше. Прогресс в условиях перемирия до сих пор не так очевиден, как мне бы этого хотелось. Мы будем говорить о том, насколько мы вынуждены будем расширить санкции или насколько в ближайшие часы все-таки может быть достигнут прогресс. Это можно будет решать только завтра после доклада украинского президента», — сказала Меркель журналистам в Кортрейке во Фландрии, ее цитирует ведомство печати и информации федерального правительства.

По словам канцлера, в первую очередь уже в четверг вечером лидеры стран Евросоюза будут беседовать на саммите о повестке на ближайшие 5 лет. «Если завтра у нас будет ясность на ближайшие 5 лет по таким важнейшим темам, как рост, консолидация бюджета, в свете юношеской безработицы — ясность по теме занятости, рабочих мест -то тогда мы сможем принять решение и о кандидатуре будущего президента Еврокомиссии», — сказала канцлер.

На саммите, как ожидается, будут подписаны соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдавией, а также экономическая часть договора с Украиной.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру